Паводки в Казахстане: пострадавшие жители Костанайской области начали получать выплаты

© Sputnik / Елена БережнаяПаводок побил рекорды нескольких лет в СКО
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2024
Подписаться
Для получения помощи нужно обратиться в комиссию, по оценке ущерба и заполнить заявление. В нем необходимо указать состав семьи и предоставить удостоверение личности, а также карточный счет для начисления средств
АСТАНА, 30 мар – Sputnik. В Костанайской области начались первые выплаты пострадавшим от паводка. Об этом сообщает пресс-служба управления общественного развития региона.
На сегодня 183 человека получили выплаты по 100 тыс. тенге на каждого члена семьи. Ориентировочно на одну семью выходит в среднем 500-600 тысяч тенге. Всего же выплачено более 18 млн тенге, уточнили в акимате.
"Даже если вода зашла в дом на полчаса, эти семьи уже пострадали. Никто не должен остаться без помощи государства", - сказал глава региона Кумар Аксакалов.
Данные выплаты предназначены для удовлетворения первостепенных потребностей, таких как съём жилья, приобретение продуктов питания, одежды и т.д.
Помимо первоочередных выплат предусмотрена адресная социальная помощь, а также средства на восстановление движимого, недвижимого имущества и скота.
По словам руководителя управления финансов Алмы Жусуповой, для получения соответствующей помощи следует обратиться в комиссию, по оценке ущерба.
"Необходимо заполнить заявление, указать состав семьи и предоставить удостоверение личности, а также карточный счет для начисления средств" - пояснила Аутеновна.
Также в регионе продолжает свою работу оперативный штаб по ликвидации последствий паводка под председательством акима Кумара Аксакалова.
Проводится весь комплекс противопаводковых мер, заверили в акимате региона.
Помимо этого, начала свою работу комиссия по оценке ущерба от паводков на территории 3 районов Костанайской области, это –Амангельдинский, Джангельдинский районы и г. Аркалык.
Акимом региона даны четкие поручения по оперативному оказанию помощи, привлечению всех возможных ресурсов.
Напомним, 28 марта режим ЧС был объявлен в Аркалыке и двух районах Костанайской области.
29 марта также режим ЧС природного характера местного масштаба из-за паводков объявили в Аксуатском районе Абайской области.
Помимо этого, еще в трех районах Актюбинской области и самом областном центре также объявили режим ЧС. По данным акимата области, под угрозой подтопления пять сел: Каратал, Карасу, Амангельды, Карасу, Коптогай. Село Екпетал полностью затоплено, также весенние паводки создают большие трудности и для Уилского района.
Позднее режим ЧС ввели в Кокшетау в связи со сложной паводковой ситуацией, связанной с аномальным повышением уровня воды в реке Кылшакты.
Эвакуация людей из затопленных домов  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2024
Сейчас спасаем людей от стихии, но "разбор полетов" будет - премьер Казахстана о паводках
Лента новостей
0