Казахстан и США работают над увеличением обеспечения американских энергокомпаний ураном

© AP Photo / Vahid SalemiСотрудник на иранском предприятии по переработке урана
Сотрудник на иранском предприятии по переработке урана  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
На сегодня имеются действующие контракты на поставки урановой продукции до 2032 года со многими американскими компаниями
АЛМАТЫ, 26 мар – Sputnik. Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев провел встречу с сенатором США Стивом Дэйнсом, сообщила пресс-служба ведомства.
Собеседники обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере энергетики.
Как отметил Саткалиев, на сегодняшний день в энергетической сфере имеются успешные совместные проекты с американскими компаниями на месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак.
Также ведется активная работа по увеличению доли обеспечения американских энергокомпаний природным ураном.
На сегодня имеются действующие контракты на поставки урановой продукции до 2032 года со многими американскими компаниями, такими как Southern Company, Constellation, Duke Energy и т.д.
Стив Дэйнс отметил значительные успехи Казахстана в развитии углеродной нейтральности, ВИЭ и возможностей зеленого водорода в стране.
Ранее сообщалось, что "Казатомпром" может снизить добычу урана в 2024 году.
Изменение плана добычи, пояснили в компании, вызвали сложности с доступностью серной кислоты, являющейся ключевым компонентом в процессе добычи урана, а также задержки по строительству на новых рудниках.
"Сложная ситуация вокруг поставок серной кислоты, развивается как в Казахстане, так и в регионе в целом", - констатировали в компании.
Представители "Казатомпрома" отметили, что в этом сырье заинтересовано все больше предприятий промышленного и аграрного секторов, а на внутреннем и внешнем региональном рынке наблюдается дефицит серной кислоты. Поэтому "Казатомпром" на данном этапе не смогли закупить достаточные объемы для выполнения всех планов по добыче на 2024 год, признали в компании.
АО Национальная атомная компания Казатомпром - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
"Казатомпром" может снизить добычу урана в 2024 году: в компании объяснили, почему
Лента новостей
0