"Казатомпром" может снизить добычу урана в 2024 году: в компании объяснили, почему

© Photo : сайт АО "Национальная атомная компания "Казатомпром"АО "Национальная атомная компания "Казатомпром"
АО Национальная атомная компания Казатомпром - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Компания сделает все, чтобы выполнить обязательства перед партнерами и клиентами, пообещали в "Казатомпроме", но признались, что это будет трудно
АСТАНА, 12 янв - Sputnik. Национальная компания "Казатомпром" заявила, что может не выполнить заявленные планы по поставкам урана в этом и будущем году.

"Казатомпром" сообщает об ожидаемой корректировке плана производства на 2024 год", - указывается в сообщении.

Изменение плана добычи, пояснили в компании, вызвали сложности с доступностью серной кислоты, являющейся ключевым компонентом в процессе добычи урана, а также задержки по строительству на новых рудниках.
"Сложная ситуация вокруг поставок серной кислоты, развивается как в Казахстане, так и в регионе в целом", - констатировали в компании.
Представители "Казатомпрома" отметили, что в этом сырье заинтересовано все больше предприятий промышленного и аграрного секторов, а на внутреннем и внешнем региональном рынке наблюдается дефицит серной кислоты. Поэтому "Казатомпром" на данном этапе не смогли закупить достаточные объемы для выполнения всех планов по добыче на 2024 год, признали в компании.
Окончательные цифры обновленного плана добычи, подчеркнули в компании, следует ждать не позднее 1 февраля.
К этому времени специалисты "Казатомпрома" смогут окончательно оценить, как ситуация скажется на работе компании, а также подведет итоги последнего квартала 2023 года.
Напомним, "Казатомпром" планировал в этом году увеличить добычу до уровня 90% от контрактов на недропользование.
"Увеличение производства до 90% в 2024 году, в первую очередь, было обусловлено успешным заключением среднесрочных и долгосрочных контрактов как с новыми, так и с существующими клиентами" - отметили в "Казатомпроме".
Между тем если ограниченный доступ к серной кислоте сохранится в течение текущего года и компании не удастся сократить отставание по графику строительства на новых рудниках в 2024 году, это может оказать негативное влияние на производственные планы "Казатомпрома" и в 2025 году, признали в компании.
Впрочем, в "Казатомпроме" напомнили, что запасы урана в недрах Казахстана никуда не денутся, и компания может их извлечь - пусть не в ближайшие годы, но в обозримом будущем.
В компании пообещали сделать все возможное для выполнения обязательств перед клиентами. И, естественно, своевременно информировать заинтересованные стороны о развитии ситуации с доступностью серной кислоты и ее влиянием на производство.
Казатомпром - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2023
Казатомпром в 2025 году нарастит добычу урана примерно на 6 тыс. тонн
Лента новостей
0