В Астане на Наурыз открывается праздничная ярмарка

© Photo : Пресс-служба акима Астаны Праздничная ярмарка на Наурыз в Астане
Праздничная ярмарка на Наурыз в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Свыше 200 тонн продукции привезут сельхозтоваропроизводители на ярмарку "Наурыз базары" в Астану
АСТАНА, 21 мар - Sputnik. Праздничная ярмарка открывается в на территории ЭКСПО в Амтане, передает акимат. Она будет работать три дня.
Наурызнама: чему посвящен день 21 марта в Казахстане
"В этом году для участия в ней в Астану приедут более 50 ремесленников из регионов республики и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья, где также отмечают праздник Наурыз", - добавили в акимате.
Ювелиры, гончарных дел мастера, специалисты по керамике, камню и чеканке, эксперты по ковроткачеству, изготовители народных музыкальных инструментов привезли в Астану изделия ручной работы, констатировали в акимате.
Состязание с казаном, встреча рожениц и не только: необычные традиции на Наурыз
Ремесленники съедутся из таких стран как Турция, Иран, Азербайджан, Узбекистан, Татарстан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан.
"Участники ярмарки "Наурыз базары" представят богатый выбор новых коллекций одежды в этностиле, ювелирных изделий, предметов из керамики, металла, войлока и шелка, сувениров", - говорится в сообщении.
Кроме изделий ручной работы на ярмарке также можно будет приобрести продукты питания напрямую от сельхозтоваропроизводителей.
"Для посетителей будет доступна свежая продукция по принципу "от поля до прилавка". Фермеры из регионов страны на продовольственную ярмарку привезут более 200 тонн продукции, в том числе мясные и молочные изделия, овощи и фрукты, мед и так далее", - пообещали городские власти.
В программе "Наурыз базары" запланирован фестиваль восточной кухни.
"Гости смогут отведать Наурыз-көже, горячий плов, баурсаки и другие национальные праздничные блюда от лучших заведений столицы", - сообщили в акимате.
© Photo : пресс-служба акимата Актюбинской областиНаурыз
Наурыз - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2024
Наурыз
Предусмотрено также, добавили в акимате, проведение праздничных концертов, массовых соревнований по национальным видам спорта, open space зоны для творчества, где будут представлены рисование, гончарное искусство, игра на казахских национальных инструментах, лепка.
"Для юных гостей также будут организованы национальные игры такие как – аркан тарту, асык ату, тогыз кумалак и многое другое".
Открывается ярмарка сегодня с 13.00, напомнили а акимате. Она будет рабтоать сегодня 18.00 часов, а 22 и 23 марта - с 09.00 до 18.00 часов.
Праздничное шествие на Наурыз в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2024
Юрты и батыры: как в Алматы начали праздновать Наурыз
Лента новостей
0