Состязание с казаном, обряд встречи двух рожениц и не только: необычные традиции на Наурыз

© Sputnik/Ертай СарбасовНародные гуляния на Наурыз в Алматы
Народные гуляния на Наурыз в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Наурыз сопровождается обрядами и традициями, которые передаются из поколения в поколение. Один из них - подготовка "Наурыз коже", состоящего из семи ингредиентов, символизирующих семь цветов радуги и семь элементов природы. Подробнее в материале
АСТАНА, 21 мар — Sputnik. Наурыз — это не только начало нового года по лунному календарю, но и символ возрождения и обновления. Этот праздник восходит к древним временам, когда кочевые племена отмечали его как праздник весны, зарождения новой жизни и благополучия.
Согласно книге писателя и художника Ералы Оспанулы "Казахские народные обычаи: детство, женитьба и другие обычаи", написанной в 2009 году перед Наурызом люди приводили в порядок свои дома и хозяйство. Женщины ставили по две свечи, выбрасывали посуду, имеющую сколы и изношенную одежду.
После чего на Наурыз в каждом ауле в один огромный казан сливали и перемешивали приготовленное каждой семьёй традиционное блюдо наурыз коже, которое варилось из семи компонентов.
Среди необычных обычаев в книге Ералы Оспанулы рассказывает о "Жарысқазан" – Состязание с казаном.
Казахские женщины рожали стоя, повисая на аркане или на бау – крепко и красиво вытканную ленту. Когда у беременной женщины начинались схватки, то одна из близких родственниц принималась готовить одно из быстро приготовляемых блюд.
"Для этого она брала нож и со скрежетом точила о край казана, при этом громком приговаривая: "Қара қазан бұрын пісе ме, қара қатын бұрын туа ма?" – "Что раньше случится: пища в черном котле скорее сварится или чёрная баба раньше разродится?". Кроме того, за что бы она ни бралась, она старалась делать это как можно громче. С шумом перемешивала скворчащее мясо, гремела посудой. После того, как ребёнок благополучно рождался, все должны были отведать приготовленное блюдо", – пишет Ералы Оспанулы в своей книге.

Көтендестіру – Обряд встречи двух рожениц

Часто в большой семье случалось так, что свекровь и невестка, или несколько снох рожали примерно в одно время. По обычаю им не полагалось видеть друг друга до истечения 40 дней с момента рождения своих детей. Считалось, что от этого новорождённые могут заболеть чесоткой. Поэтому роженицы встречались только спустя какое-то время.
"Для этого одна из снох приглашала обеих женщин к себе в гости и устраивала для них обряд первого свидания көтендестіру – сталкивание их ягодицами. При этом каждая из них приходила, имея при себе сверток с угощениями", – пишет автор.
После совершения ритуала көтендестіру, женщины, столь необычным способом вернувшие себе возможность общаться свободно, как прежде, принимались благодарить сноху и вручали ей свои подарки.Наурыз - это не только начало нового года, но и время для формулирования желаний и намерений на будущее. Люди собираются вместе, чтобы разделить свои мечты и надежды на грядущий год. Также на этот день приходится прощание с прошлым и освобождение от обид и обременений.

Бата – благословение

Широко известный обряд бата, пишет Ералы Оспанулы, невозможно переоценить в жизни казахов. И самым распространённым бата было благословение дастархана.
Но кроме этого были и необычные бата, такие как, например, жана айга бата – "благословение молодому месяцу, когда его просили оберегать, а убывающую луну быть великодушной. Бата делали с использованием пословиц и поговорок, и часто в стихах".
В целом, празднование Наурыза у казахов - это не только традиционный праздник, но и своеобразный путеводитель по культурному наследию и духовным ценностям этого народа. Сохранение и передача этих обычаев являются ключом к сохранению культурного многообразия и укреплению связей между поколениями.
Наурыз мейрамы в Алматы начнется с празднования Көрісу күні – Амал мерекесі - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2024
Как будут праздновать Наурыз в городах Казахстана
Лента новостей
0