Смена герба Казахстана: депутаты от Amanat обратились к премьер-министру

© Sputnik / Абзал КалиевВ Казахстане 4 июня отмечают день государственных символов
В Казахстане 4 июня отмечают день государственных символов - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Депутаты партии Amanat предложили главе правительства создать площадку для обсуждения идеи модернизации государственных символов
АЛМАТЫ, 20 мар — Sputnik. Направить стихийное обсуждение инициативы модернизации государственного герба Казахстана в цивилизованное русло и создать площадку для обсуждения идеи модернизации государственных символов предложили премьер-министру Олжасу Бектенову депутаты партии Amanat.
© Sputnik / Владислав ВодневАбиль Еркин
Абиль Еркин - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2024
Абиль Еркин
В своем обращении в адрес премьер-министра Казахстана депутаты партии Amanat заострили внимание на том, что Касым-Жомарт Токаев справедливо отметил тот факт, что государственные символы являются "зримым воплощением нашей национальной идентичности".
Государственный герб – это визуализированный символ Независимости, отметил мажилисмен Еркин Абиль, озвучивший запрос, поэтому глава государства предложил подумать над возможностью его модернизации.

"В социальных сетях уже началось стихийное обсуждение этой инициативы, высказываются различные точки зрения, порой совершенно противоположные", - отметили депутаты.

При этом они напомнили, что изменения в герб, пусть и несущественные, вносились уже неоднократно.
"Первый стандарт вышел в 1992 году, второй – в 1996 году, третий – в 2008 году. В 2014 году стандарт герба образца 2008 года был заменен. В 2018 году внесены изменения в написание названия страны: вместо прежнего кириллического написания "Қазақстан" используется латинизированное Qazaqstan", - уточняется в обращении.
По мнению депутатов, настало время направить стихийную дискуссию в цивилизованное русло и дать возможность аргументированно высказаться всем сторонам, обсудить все возможные плюсы и потенциальные минусы, включая расчет возможных бюджетных расходов.
Где можно вешать флаг Казахстана: допустимо ли вывешивать на балконе?
"Государственный герб должен быть простым, понятным не только для казахстанца, но и для любого иностранца, воплощать в себе уважение к историческому прошлому и устремленность нашего народа в будущее. Если мы хотим, чтобы восприятие Золотой Орды в мире было неразрывно связано именно с Казахстаном, следует подумать над отражением этого факта в государственных символах", - считают депутаты от партии Amanat.
В настоящее время, по их словам, в государственном гербе отсутствует по-настоящему историческая преемственность, и не имеет места олицетворение Казахстана как независимого национального государства. Действующий Герб представляет собой видоизмененный герб Казахской ССР.
"Необходимо детально изучить опыт формирования гербов в странах, которые входили в советский блок. Полезно будет посмотреть на формирование государственной символики в азиатском регионе в целом с точки зрения осмысления своей истории и формирования национальных целей в будущем", - предлагают авторы запроса.
В связи с этим депутаты предлагают создать площадку для обсуждения идеи модернизации государственных символов.
Токаев назвал восемь задач национальной идентичности Казахстана
"В нее должны войти общественные деятели, специалисты в геральдике. Данная площадка должна стать пространством для дискуссии на данную тему и привести обсуждение к общему знаменателю", - считают они.
Также предлагается подготовить все необходимые материалы по модернизации государственной символики для обсуждения на площадке, в том числе обеспечить полными данными по всем расходам, которые будет включать в себя процесс возможной смены герба.
Герб Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2024
Казахстану нужен новый герб – Касым-Жомарт Токаев
Лента новостей
0