Касым-Жомарт Токаев назвал восемь задач национальной идентичности Казахстана

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 июн - Sputnik. Президент Казахстана поставил восемь задач по формированию национальной идентичности страны и ее общества, выступая на втором заседании Национального курултая, передает Акорда.

Символика страны

Уровень влияния любого государства, считает президент, во многом определяется силой национального бренда, для эффективного продвижения которого важно придерживаться единой стилистики и общих стандартов.
"Наши символы должны четко и ярко выражать наш уникальный национальный код", - подчеркнул президент.
Он отметил, что на недавней сессии Ассамблеи народа Казахстана он высказался о необходимости дальнейшего совершенствования геральдической символики страны.
© Photo : Пресс-служба президента Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии поднятия Государственного флага и вручил офицерские звания лучшим выпускникам военных вузов
 Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии поднятия Государственного флага и вручил офицерские звания лучшим выпускникам военных вузов
 - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии поднятия Государственного флага и вручил офицерские звания лучшим выпускникам военных вузов
Речь идет, прежде всего, о гербах регионов и городов Казахстана.
"Сейчас многие из них не соответствуют самым элементарным требованиям и канонам, различаясь по форме и содержанию. Это вызывает обоснованную критику общественности", - заявил президент, подчеркнув необходимость проанализировать и привести гербы к единому стандарту.
Не менее важно сформировать единые подходы к учреждению госнаград, считает глава государства.
"Очень важно, чтобы ордена и медали имели глубокую символику, были уникальными и находили широкий отклик в обществе. Для этого систему государственных наград нужно сделать менее абстрактной, более понятной и близкой народу", - отметил он.
По словам президента, государственные премии уже получили имена таких выдающихся мыслителей и просветителей, как аль-Фараби, Абай, Ахмет Байтурсынов.
Такой подход, считает он, позволяет сохранить в памяти имена великих сынов и дочерей нашего народа, широко продвигать в обществе их прогрессивные взгляды.
"По сути, именно из таких решений и формируется наша национальная идеология", - добавил он, призвав трансформировать в этом ключе и систему госнаград.

Историческое самосознание

Все развитые государства уделяют особое внимание формированию канонического образа своего прошлого. В этом ключевую роль играет многотомное научное издание по истории страны.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Касым-Жомарт Токаев
"Необходимо, чтобы семитомник исключил концептуальные ошибки и недочеты прошлых изданий, охватывал все последние открытия по истории Казахстана, представлял собой цельную и объективную летопись страны без нагромождения противоречивых фактов и мифотворчества", - подчеркнул президент и поручил завершить его подготовку до середины следующего года.
При этом он заявил, что принципиально важно сделать текст легким и интересным для восприятия читателей всех возрастов.
После завершения подготовки многотомника следует провести его широкое обсуждение в научной среде, отметил президент.
"Этот труд внесет большой вклад в укрепление нашей государственности и исторического самосознания нации", - считает Токаев
Наша многовековая история – это предмет нашей национальной гордости, важная составляющая культурного кода нашего народа. Поэтому одной из первостепенных задач государства является создание необходимых условий для её всестороннего изучения, осмысления и популяризации, подчеркнул глава государства.
Он особо отметил необходимость определить единый ряд выдающихся фигур в истории.
"Они станут одним из ключевых "маркеров" нашей общенациональной идентичности внутри страны и за рубежом", - считает президент.

Культурное наследие

Третьей задачей президент назвал популяризацию культурного наследия страны.
"Для модернизации страны нам необходимо эффективно использовать возможности "мягкой силы", - подчеркнул он.
Одним из ключевых институтов здесь должно стать Казахстанское агентство по международному развитию "KazAID" при министерстве иностранных дел. Во многих странах подобные структуры занимаются продвижением своего национального бренда, истории и культуры, что способствует укреплению позитивного имиджа страны, формируются благоприятные условия для реализации внешнеполитических инициатив и усиления позиций бизнеса в мире.
Найден Коран, подаренный Кенесары хану знаменитым Маралом ишаном – Токаев
"Казахская культура многогранна. От наших предков нам досталось огромное наследие, которое нужно последовательно модернизировать и продвигать во всем мире. Например, мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи считается одним из символов нашей уникальной истории и занимает особое место в системе наших духовных ценностей. Внесено предложение придать данному объекту статус национального историко-культурного памятника. Я поддерживаю эту инициативу", - добавил он.
Говоря о Туркестане и мавзолее, невозможно не сказать о самом Ходже Ахмеде Яссауи, отметил президент. Это выдающийся мыслитель, один из столпов нашей духовности, который внес огромный вклад в утверждение ислама во всем тюркском мире.
© Sputnik/Ертай СарбасовВ оформлении фасадов мавзолея проявляется декоративизм, характерный для той эпохи
В оформлении фасадов мавзолея проявляется декоративизм, характерный для той эпохи - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
В оформлении фасадов мавзолея проявляется декоративизм, характерный для той эпохи
Президент напомнил, что в этом году исполняется 930 лет с его рождения, и заявил о необходимости придать новый импульс работе по изучению и популяризации трудов мыслителя.
"Наша страна является средоточием и местом пересечения разных культур, которые органично вплетены в наш национальный код. Мы высоко ценим свою историю, связанную с именами выдающихся представителей многих народов", - продолжил президент.
Он напомнил, что в Казахстане есть уникальные музеи таких широко известных в мире поэтов и писателей, как Александр Пушкин, Тарас Шевченко, Федор Достоевский, Михаил Шолохов и ряда других. Необходимо сохранять и изучать это наследие, олицетворяющее многогранность нашей национальной культуры, подчеркнул Токаев.

Воспитание нового поколения

Не менее важной четвертой задачей построения Справедливого Казахстана президент считает воспитание подрастающего поколения.
"Нам необходимо укрепить свою национальную идентичность. Каждая нация в мире по-своему уникальна. Мы должны это правильно понимать", - считает Токаев.
Уникальность казахстанской нации должна заключаться в успешности. Чтобы быть успешными, нам нужно совершать конкретные дела, а не следовать громким лозунгам, живя в плену иллюзий. Это должно быть ясно и понятно всем гражданам.
"У нас должен быть четкий ответ на вопрос: "Каким образом мы станем успешной страной"? Качества, присущие ответственному гражданину, необходимо укоренить в сознании подрастающего поколения", - подчеркнул он.
Новое качество нации сформируется только через развитие образования, науки и культуры - незыблемой триады духовного развития общества, считает глава государства.
"Мы должны уделить особое внимание воспитанию подрастающего поколения, ориентировать его на достижение благих целей. В эпоху интернета это непростое дело", - подчеркнул он.
Токаев почтил память Ходжи Ахмета Яссауи в Туркестане
Президент признал: дети и подростки, по сути, воспитываются социальными сетями. И если старшие не будут направлять детей, показывать им правильный путь – это может стать крайне опасной тенденцией, полагает Токаев.
Он подчеркнул, что среди молодых людей есть и те, кто посредством интернета попали в сети радикальных религиозных течений.
"Плохие привычки молодежи – это прежде всего упущения старшего поколения. Мы должны всячески оберегать нашу молодежь от негативного влияния глобализации", - заявил глава государства.
Президент признал, что в системе образования и воспитания детей накопилось немало проблем. В последнее время в учебных заведениях участились факты буллинга, насилия, агрессии, подчеркнул он.
"Это превращается в определенную моду. Жестокость детей порой переходит все границы", - констатировал президент.
Отдельно он высказался о проблеме семейно-бытового насилия.
Люди, совершившие такие правонарушения, в обязательном порядке должны привлекаться к ответственности в рамках закона, убежден он.
"Наше успешное развитие напрямую зависит от такого важного социального института, как семья. Если в казахстанских семьях будет царить счастье и благополучие, то и будущее нашей страны будет светлым", - заявил президент.

Информация и креатив

В стране важно повысить эффективность информационной политики и развивать креативную индустрию, назвал пятую задачу президент.
"Масс-медиа – важный институт для всесторонней модернизации страны. Они выступают в качестве действенного канала связи между властью и гражданами, ключевого проводника различных точек зрения, надежного барометра общественных настроений", - заявил глава государства.
Чтобы решить вопросы в отрасли, в стране необходимо кардинально перезагрузить информационную политику, считает президент, причем на новый уровень следует вывести креативную индустрию.
"В современном мире медиа, кино, сериалы, мультфильмы, спортивные и музыкальные шоу, компьютерные игры и книги представляют собой единый комплекс, нацеленный на формирование прогрессивной системы ценностей и моделей поведения. Мы обладаем большим потенциалом развития в данной сфере. Нужно предпринять системные шаги для его полноценной реализации", - подчеркнул президент.
Он также поставил вопросы о развитии национального книгоиздательства, отечественной литературы и кино.

Экспертиза и аналитика

Шестой задачей президент считает качественное экспертно-аналитическое сопровождение государственной политики.
Крайне важно, подчеркнул он, чтобы в процессе принятия решений обязательно учитывались общественные настроения, пожелания и предложения граждан.
© Photo : Президенттің баспасөз қызметіКасым-Жомарт Токаев
Тоқаев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Касым-Жомарт Токаев
"Такой подход должны исповедовать государственные органы всех уровней. Я говорю об этом постоянно. В конечном счете, это является залогом стабильности и согласия в обществе, устойчивого и динамичного развития нашей страны", - отметил президент, добавив, что именно в этом состоит суть концепции "слышащего государства".
Сейчас на проведение социологических исследований различным учреждениям выделяются значительные финансовые средства. Однако эта работа ведется несистемно, поэтому полученные результаты вызывают сомнения.
"Деятельность в данном направлении необходимо проводить комплексно и скоординированно", - заявил глава государства.

Развитие приграничных районов

Седьмой стратегической задачей Касым-Жомарт Токаев назвал развитие приграничных районов.
"Земля – наше главное богатство. Без нее не будет и нашего государства. Наши предки оставили нам в наследство огромную территорию. Мы обязаны сохранить и сделать её процветающей", - считает президент.
Токаев подписал закон о запрете продажи и аренды земли иностранцам
Он заявил, что мнения о том, что земля в Казахстане распродается иностранцам - ложь и дезинформация.
"По земельному вопросу мы уже приняли основополагающее решение, окончательно закрепленное законом. Мы будем всегда верны завету предков. Ни одна пядь, ни одна горсть нашей земли не будет отдана иностранцам. Мы будем хранить её как зеницу ока", - подчеркнул президент.
Ситуация в приграничных районах, считает президент, напрямую влияет на территориальную целостность и благополучие страны. Это вопрос стратегического значения.
"К сожалению, в некоторых приграничных населенных пунктах численность населения резко сократилась. На это в том числе повлияло принятое в свое время решение об объединении некоторых районов", - отметил президент.
Он напомнил, что год назад в стране были созданы области Абай, Ұлытау и Жетісу. Этот шаг придал мощный импульс развитию данных регионов, считает глава государства.

Сильное самоуправление на местах

Говоря о восьмой задаче укрепления казахстанского общества, президент признал справедливость претензий к работе государственного аппарата, чиновников.
"Мы уже приняли целый ряд мер, направленных на обновление государственного аппарата. Задача состоит в том, чтобы усилить самоуправление на местах, дать больше самостоятельности государственным служащим", - констатировал он.
Он напомнил, что в стране провели выборы районных и сельских акимов, а в маслихаты выборы прошли по новой системе. Но впереди, добавил президент, большая работа, на завершение которой потребуется время.
"Главное – изменить сознание представителей государственного аппарата. Они должны приходить на работу с полной решимостью служить народу и стране, а не для получения ложного авторитета среди своих родственников и в обществе. В этом заключается понятие "адал азамат", - заявил президент.
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Токаев: Справедливый Казахстан и ответственный гражданин - основы новой идеологии
Лента новостей
0