Племянника Назарбаева приговорили к 8 годам условно - суд

© Sputnik / Болат ШайхиновСамат Абиш
Самат Абиш - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
В межрайонном суде по уголовным делам Астаны подтвердили, что Самату Абишу назначено условное наказание сроком на 8 лет
АЛМАТЫ, 20 мар - Sputnik. Экс-зампредседателя КНБ и племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Самат Абиш осужден по статье о превышении власти во время январских беспорядков 2022 года к 8 годам условно, подтвердили в межрайонном суде по уголовным делам Астаны.
Дело племянника Назарбаева передали в суд - Генпрокуратура
В межрайонном суде по уголовным делам города Астаны не стали приводить подробности дела, сославшись на то, что оно имеет гриф "секретно". Именно по этой причине заседания проходили в закрытом формате. Как следует из сообщения, приговор вынесен по части 4 статьи 362 Уголовного кодекса Республики Казахстан – "Превышение власти или должностных полномочий при выполнении служебных обязанностей".
"В суде прокурор поддержал обвинение и просил суд назначить А. наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет с лишением права занимать определённые должности на 10 лет", - отметили в суде.
При этом, добавили в суде на основании статьи 63 Уголовного кодекса ("Условное осуждение") наказание определить условным с установлением пробационного контроля на тот же срок.
Приговором суда Самат Абиш признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4статьи 362 Уголовного кодекса, и осужден к 8 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на 10 лет.
"Смягчающими обстоятельствами судом признаны наличие малолетних детей у подсудимого и его чистосердечное раскаяние. Отягчающие обстоятельства не установлены", - добавили в суде.
Также судом решено внести представление президенту Республики Казахстан о лишении осужденного специального звания и государственных наград.
Самат Абиш - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2024
Где находится племянник Назарбаева Самат Абиш после приговора суда - глава МВД
Лента новостей
0