Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Дело племянника Назарбаева передали в суд - Генпрокуратура

Самат Абиш - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Расследование в отношении бывшего первого зама КНБ по подозрению а превышении власти во время январских событий 2022 года прокуроры начали в сентябре прошлого года
АСТАНА, 15 янв - Sputnik. Материалы расследования по делу племянника Назарбаева, одного из бывших руководителей Комитета национальной безопасности Самата Абиша переданы в суд, сообщили в Генеральной прокуратуре.
О начале следствия надзорный орган объявил в сентябре прошлого года. Расследование, отмечали прокуроры, проводится по подозрению в превышении власти и должностных полномочий во время январских событий 2022 года в Казахстане.
Подробностей прокуроры не сообщали, поскольку "следствие сопряжено с изучением значительного объема секретной документации".
Все это время Самат Абиш находился под подпиской о невыезде.
Самат Абиш - бывший заместитель председателя КНБ и племянник экс-президента Нурсултана Назарбаева.
Бывший начальник пятого департамента комитета нацбезопасности Руслан Искаков, которого судят в числе прочего за организацию массовых беспорядков, заявил на процессе, что исполнял приказы Самата Абиша.
Самат Абиш - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2023
Январская трагедия в Казахстане
Племянник Назарбаева Самат Абиш находится под подпиской о невыезде - Генпрокуратура
Лента новостей
0