Европарламент предложил рассмотреть возможность кандидатуры Армении в члены ЕС

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINФлаг Армении, архивное фото
Флаг Армении, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
АЛМАТЫ, 14 мар – Sputnik. Европейский парламент принял резолюцию об укреплении связей с Арменией, а также о мирном соглашении между Арменией и Азербайджаном. Текст резолюции опубликован на сайте ЕП.
За проголосовали 504 депутата, против — 4, воздержались — 32.
Парламентарии призвали исполнительные органы ЕС рассмотреть предоставление Армении статуса кандидата на вступление в Союз. Также, авторы документа выразили готовность ввести санкции против стран, угрожающих суверенитету Армении.
Резолюция также призывает Азербайджан вступить в диалог с армянами Нагорного Карабаха, "уважать их права и гарантировать их безопасность". Кроме того, в документе указывается, что Азербайджан должен "освободить всех жителей Нагорного Карабаха и Армении, которые остаются под стражей".
В конце февраля Пашинян объявил о заморозке участия Армении в ОДКБ. Затем он предупредил, что Армения покинет организацию, если не будет сформулирована ее "зона ответственности" в республике.
Резолюции ЕП не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер.
Встреча с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетовым - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
Настроения в части элит Армении вызывают озабоченность – генсек ОДКБ Тасмагамбетов
Лента новостей
0