Настроения в части элит Армении вызывают озабоченность – генсек ОДКБ Тасмагамбетов

© Photo : Сайт президента БеларусиВстреча с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетовым
Встреча с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетовым - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
В Организации надеются на политическую трезвость политического руководства Армении и взвешенную оценку перспектив
АЛМАТЫ, 12 мар – Sputnik. Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в интервью ТАСС заявил, что "настроения в части элит Армении вызывают озабоченность". Но в организации надеются "на политическую трезвость руководства Армении".
Сказал это Тасмагамбетов в связи с недавним заявлением на пресс-конференции премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Армения выйдет из ОДКБ, "если организация не ответит на поднятые Ереваном вопросы".
Пашинян подтвердил, что Армения заморозила участие в ОДКБ.
"Да, в ОДКБ мы фактически заморозили наше участие. У нас нет постпреда, не участвуем в заседаниях", - заявил он.
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в интервью уточнил, что, несмотря на фактическую заморозку, в Секретариат ОДКБ из Еревана каких-либо официальных заявлений о приостановке членства в организации не поступало.

"И я, и Секретариат работаем в строгом соответствии с принятыми в организации регламентами и процедурами. Мы, разумеется, силами наших аналитиков и доступного им инструментария анализируем ситуацию вокруг Армении и во взаимоотношениях Армении с организацией. Не скрою, определенные события и настроения в части элит Армении вызывают озабоченность.

Но мы надеемся на политическую трезвость политического руководства Армении и взвешенную оценку перспектив реализации различных сценариев в отношении организации. Подчеркну, Армения остается нашим союзником, все имеющиеся обязательства остаются в силе", - сказал он.

Тасмагамбетов отметил, что в организации надеются на политическую трезвость политического руководства Армении и взвешенную оценку перспектив реализации различных сценариев в отношении ОДКБ.
"Мы, как международная организация, уважаем любое решение суверенного государства. Тем не менее деятельность организации продолжается в полном объеме, все процедуры соблюдаются в полном соответствии с нормативной базой ОДКБ. О принимаемых и принятых решениях Секретариат информирует соответствующие структуры в Ереване в рабочем режиме", - сказал он.
Ранее Имангали Тасмагамбетов и Ерлан Кошанов обсудили взаимодействие в рамках ОДКБ.
Символика ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2024
Имангали Тасмагамбетов и Ерлан Кошанов обсудили взаимодействие в рамках ОДКБ
Лента новостей
0