Есть что перенять: о фестивале горных курортов Евразии высказался посол Казахстана в РФ

© Photo : Пресс-служба курорта "Роза Хутор"Первый фестиваль горных курортов Евразии стартовал на "Роза Хутор"
Первый фестиваль горных курортов Евразии стартовал на Роза Хутор - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
На сочинском курорте "Роза Хутор" стартовал первый горных курортов Евразии
АСТАНА, 13 мар – Sputnik. Объединение горных курортов России, Казахстана и Узбекистана повысит безопасность туристов и увеличит число отдыхающих, цитирует чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в России Даурена Абаева РИА Новости.
© Photo : Пресс-служба курорта "Роза Хутор"Первый фестиваль горных курортов Евразии стартовал на "Роза Хутор"
Первый фестиваль горных курортов Евразии стартовал на Роза Хутор - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2024
Первый фестиваль горных курортов Евразии стартовал на "Роза Хутор"
Первый фестиваль горных курортов открылся в Сочи.
"Любая кооперация - она выгодна, любое взаимодействие, тем более любые курорты, - это обмен опытом. Обмен опытом приводит к повышению качества, к повышению стандартов", - заявил Абаев.
По словам посла, сотрудничество курортов - взаимовыгодный процесс.
"Если курорты между собой общаются, у них есть какие-то единые стандарты, они никогда эти стандарты не понизят, буду повышать", - уверен он.
Взаимные продвижения, полагает дипломат, всегда будет мультипликативный эффект.
"Поэтому мы будем поддерживать объединение и такую кооперацию курортов", - сказал журналистам Абаев на полях фестиваля.
По данным организаторов, в фестивале принимают участие более 150 представителей стран, входящие в Евразийский Альянс Горных Курортов (ЕАГК) - Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана, России и Узбекистана.
Евразийский альянс горных курортов, куда входит Шымбулак, открыт для стран СНГ
На встречах и сессиях в рамках фестиваля эксперты и политики обсуждают взаимовыгодное развитие трех курортов - российского "Роза Хутор", казахстанского "Шымбулак" и узбекского "Амирсой", руководство которых пописало меморандум о создании Евразийского альянса курортов в 2023 году.
Даурен Абаев подчеркнул, что коллективная работа в рамках Ассоциации горных курортов обеспечит, в первую очередь, безопасность туристов, что привлечет за собой увеличение турпотока.

"Если будут на тренингах рассказывать, как лучше вести в себя в той или иной ситуации, безопасность повысится. Если будет безопасность, то и турпоток будет выше. Это взаимосвязанный процесс", - отметил Абаев.

Говоря о развитии туризма в целом, посол Казахстана оценил сотрудничество с китайскими коллегами, для которых республика отменила визы.
Этот опыт, по мнению дипломата, курорт республики готов передать российской "Розе Хутор". Посол отметил спрос в том числе на внутренний туризм в Казахстане, в связи с этим к 2026 году планируется достигнуть цифровых показателей по турпотоку в 8,5 миллиона человек.
Фестиваль горных курортов проходит в Сочи с 13 по 15 марта. Его организатором выступает Евразийский альянс горных курортов, в состав которого входит российский курорт "Роза Хутор", казахстанский "Шымбулак" и узбекский "Амирсой".
Фестиваль приурочен к десятилетию сочинской Олимпиады, которое отмечается в этом году. 14 марта пройдет церемония открытия фестиваля на Аллее флагов в Горной Олимпийской деревне (1100 метров).
Горный курорт Шымбулак - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
В Евразийский альянс горных курортов придет азербайджанский Шахдаг
Лента новостей
0