Должно стать уроком телеканалу: министр культуры Казахстана закрыла скандальное шоу

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкИнженеры в аппаратной телекомплекса, архивное фото
Инженеры в аппаратной телекомплекса, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Ток-шоу с участием многодетной жертвы бытового насилия на центральном телеканале Казахстана вызвало резкую реакцию в обществе и у Минкультуры
АСТАНА, 13 мар - Sputnik. После первого выпуска закроют ток-шоу "Бірақ..." (Однако... - Sputnik), заявила министр культуры и информации Аида Балаева.
Ведомство, отметила министр, поддерживало создание ток-шоу на центральном казахстанском телеканале "Хабар", как программу, которая "призвана не только озвучивать актуальные проблемы семей, но и способствовать выработке их решения".
Но первый же выпуск показал, что ни режиссеры, ни ведущие с этой задачей не справились, констатировала Аида Балаева.
"В данном выпуске в прямом эфире редакция не смогла достичь поставленных задач, введя в заблуждение героиню и вызвав неоднозначную реакцию общества", - добавила министр.
Дело в том, что телеканал выпустил в прямой эфир ток-шоу, в котором показали мать шестерых детей, которая долгие годы терпела пьяные дебоши и побои мужа.
После очередного приступа "кухонного агрессора", собрала детей и уехала из Шымкента в Астану, где пыталась вылечить сломанную руку, выживала с детьми в съемной времянке и перебиваясь временной работой.
На шоу ее пригласили в первый день священного месяца Рамазан, и вот тут-то произошло то, чего никак не ожидали ни сама женщина, ни представители Кризисного центра в Астане, которые на протяжении нескольких месяцев пытались помочь ей пережить ситуацию - в студии оказался ее муж-агрессор.
Понятно, что героиня шоу пережила мгновенный шок. Но организаторам этого показалось мало. Ведущие вместе с мужем начали уговаривать ее примириться с ним "ради детей" и в честь праздника.
Министр Аида Балаева посчитала позицию режиссеров шоу недопустимой.
"Национальный телеканал, в том числе разъясняющий государственную политику, не должен допускать подобное", - подчеркнула она.
Прежде всего, считает Аида Балаева, редакция должна была соблюсти все этические нормы, не допускать даже скрытой поддержки семейно-бытового насилия и провокаций, не унижать героев публично.
"Произошедшее в прямом эфире должно стать большим уроком для редакции телеканала. Данное ток-шоу будет закрыто", - подчеркнула она.
Представители кризисного центра, в свою очередь, заявили, что если и будут давать согласие на участие своих подопечных в телепередачах, теперь будут предпринимать все меры для их защиты - от утвержденных сценариев до масок на лицах.
Отметим, что с сайта телеканала запись шоу удалена.
Случаи бытового насилия - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
Касым-Жомарт Токаев поручил усилить борьбу с бытовым насилием и жестоким обращением
Лента новостей
0