Касым-Жомарт Токаев поручил усилить борьбу с бытовым насилием и жестоким обращением

© Sputnik / Табылды КадырбековСлучаи бытового насилия
Случаи бытового насилия - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Правительство должно раз в полгода отчитываться о результатах
АЛМАТЫ, 8 дек - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ "О Плане действий в области прав человека и верховенства закона", сообщает пресс-служба Акорды. План действий предусматривает ряд мер, которые призваны укрепить национальную систему защиты прав человека.
"План включает ряд мер, направленных на усиление гендерного равенства, борьбу с бытовым насилием, защиту граждан в области уголовного правосудия, предупреждения пыток и жестокого обращения, - отметил Токаев.
В рамках реализации Плана будут приняты соответствующие законы.
Кроме того, Токаев поручил правительству раз в полгода (до 15 июля и до 5 января) представлять в администрацию президента информацию о ходе выполнения Плана действий.
Также в Казахстане появится должность внештатного советника акима по вопросам гендерного равенства.
Ранее сообщалось, что депутаты мажилиса предлагают ужесточить наказание за домогательства. Авторы идеи утверждают, что сейчас в Казахстане даже нет понятия "харрасмент", а домогательство расценивается как мелкое хулиганство. По их мнению, созрела настоятельная необходимость внесения ряда изменений и дополнений в законопроект, вне зависимости от вида и формы насилия, предусматривающая достаточно суровые меры наказания за правонарушения подобного характера.
Также депутаты предложили безотлагательно провести во всех вузах Казахстана анонимный опрос по вопросу "харассмента и сексуальных домогательств" с участием представителей независимых организаций.
Лента новостей
0