В Казахстане из мусора будут производить стеклотару и автобамперы – глава Минэкологии

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПрием и переработка металлолома
Прием и переработка металлолома - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Для реализации проекта необходимо более 230 миллиардов тенге
АСТАНА, 12 мар — Sputnik. В 2023 году в Казахстане образовано порядка 4,1 миллиона тонн коммунальных отходов, из них отсортирован и переработан только миллион тонн, констатировал министр экологии Ерлан Нысанбаев.
© Sputnik / Санат ИмангалиевЗаседание правительства
Заседание правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
Заседание правительства
Годом ранее, добавил он, в стране складировали 4,3 миллиона тонн ТБО, из них переработано 25%. Остальной объем захоронен на полигонах, добавил он.
По данным министра, состав коммунальных отходов состоит из порядка 70% полезных фракций: 16% пластика (656 тысяч тонн), 11% отходов макулатуры (451 тысяч тонн), 9% стекла (369 тысяч тонн), 37% органических отходов, 27% прочие.
Но чтобы "добыть" эти полезные фракции, сделав вторичное сырье достаточно качественным, в стране нужно провести огромную работу по сбору, транспортировке и глубокой сортировке мусора, подчеркнул Нысанбаев.
При этом глава Минэкологии признал, что правительство республики утвердило механизм льготного финансирования проектов в сфере управления отходами.
"Это приобретение мусоровозов, сортировочных линий и перерабатывающих мощностей. Финансирование предусмотрено через Фонд развития промышленности со ставкой вознаграждения 3% и сроком предоставления займа от 3 до 15 лет", - сообщил министр.
На сегодня по стране, добавил Нысанбаев, отобраны 94 проекта на сумму 232,2 миллиарда тенге.
"Реализация проектов запустит выпуск такой продукции, как брусчатка, люки, мусорные баки, стеклянная тара, стрейч-пленка, бампера для авто, и другие товары народного потребления", - отметил Нысанбаев.
Министр отметил, что при рассмотрении проектов особое внимание уделено анализу текущей ситуации с коммунальными отходами в регионах и эффективности проектов с точки зрения системного решения имеющихся проблем.
Глава правительства подчеркнул, что развитые страны возвращают в экономический оборот вторичное сырьё по принципу экономики замкнутого цикла.
"Мы же продолжаем, говоря простыми словами, закапывать мусор в землю, а то и вовсе оставлять на поверхности. Это делает весьма неприглядной картину вокруг населенных пунктов и никак не соответствует санитарным и экологическим нормам", - констатировал он.
Олжас Бектенов поручил Минэкологии
1.
Совместно с госорганами и компаниями разработать дополнительные механизмы привлечения инвесторов в сферу переработки отходов;
2.
Вместе с Фондом развития промышленности принять меры для ускоренного рассмотрения заявок по инфраструктурным проектам управления отходами.
Премьер полагает, что ведомствам и компаниям надо проработать возможность предоставления налоговых преференций и изучить вопрос тарифообразования.
1.
Акимам регионов он тоже дал поручение - обеспечить сопровождение каждого проекта по переработке отходов до полного ввода их в эксплуатацию.
"Надо ускорить введение в эксплуатацию всех начатых проектов в данной сфере", - подытожил Бектенов.
Четкая система обращения с отходами даст не только экономический и экологический эффект, но и будет способствовать открытию предприятий, привлечению новых технологий, созданию рабочих мест, считает он.
Мусорный полигон  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
Бизнес, построенный на мусоре, или Как мотивировать астанчан сортировать отходы
Лента новостей
0