Бизнес, построенный на мусоре, или Как мотивировать астанчан сортировать отходы

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМусорный полигон
Мусорный полигон  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Читайте в материале Sputnik Казахстан, как благодаря полезным привычкам можно уменьшить вред окружающей среде
АСТАНА, 16 июн - Sputnik. Ежегодно в Казахстане образуется около 5 млн тонн твердых бытовых отходов.
В прошлом году доля переработанного мусора составила 25%, приводит данные министерство экологии и природных ресурсов. Власти ставят себе цель довести этот показатель до 40% к 2030 году.

"Больше 630 пунктов приема вторсырья установлены по всей территории Казахстана. В областных центрах около 30 сортировочных комплексов", - говорит руководитель управления ТБО департамента государственной политики в управлении отходами министерства экологии и природных ресурсов Аблай Алмуханов.

По его словам, система переработки есть в крупных областных центрах, городах республиканского значения и Астане. Однако в новообразованных областях Улытау и Абай, также в Акмолинской области уровень переработки ТБО не превышает 10%.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПереработка мусора
Переработка мусора - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
Переработка мусора

Экодвижение как образ жизни

С 2019 года в Казахстане заработал Экологический кодекс, согласно которому запрещается захоронение пластмассы, макулатуры, картона и отходов бумаги, стекла. Все это должно пойти на переработку. Но реальность такова: очень много мусора не доходят до переработчика. И дело не в том, что люди не сортируют мусор, а в том, что мусор не доносят до урны в принципе.
Культуру ответственности за окружающую среду нужно прививать с детства, считает житель столицы Базарбек Камысбаев. Главное его кредо - осознанное потребление. С юности Базарбек поддерживает экообраз жизни: пользуется многоразовыми пакетами для продуктов, ходит в магазин со своим шоппером, вместо пластиковой зубной щетки предпочитает бамбуковую.
© Photo : из личного архиваБазарбек Камысбаев с юности заботится об окружающей среде
Базарбек Камысбаев с юности заботится об окружающей среде  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
Базарбек Камысбаев с юности заботится об окружающей среде

"Сортировать мусор - это важно, особенно пластиковые отходы. Это уже не секрет, все знают, что пластику требуется около 300-400 лет, чтобы разложиться", - говорит молодой человек.

Астанчанин сдает на переработку макулатуру, пластик, причем пластик он тоже сортирует по видам – алюминиевые банки, лампы и батареи. Сортировка - действенный способ помочь окружающей среде, уверен Базарбек. Также он ведет свой блог в соцсети, где рассказывает, как можно интегрировать в жизнь полезные экопривычки.
На сегодня в Астане открыты более 30 пунктов приема бытовых отходов. Как отмечают сотрудники этих пунктов, молодежь особенно вовлечена в экодвижение.
© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрессованные металлические отходы
Прессованные металлические отходы  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
Прессованные металлические отходы
В столице также работают магазины экотоваров, которые сложно найти на полках супермаркетов – к примеру, люфа, ее используют вместо губок для мытья посуды.

Как превратить сортировку мусора в прибыльный бизнес

История Владислава Голярко вдохновляет. В поселке Аксукент близ Шымкента, откуда Владислав родом, обычно люди относили мусор на специально огороженную бетонную площадку. Мусорных контейнеров не было.
© Photo : из личного архиваВладислав Голярко готов обучать и других инициативных людей начать бизнес по сортировке отходов
Владислав Голярко готов обучать и других инициативных людей начать бизнес по сортировке отходов  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
Владислав Голярко готов обучать и других инициативных людей начать бизнес по сортировке отходов
“И жители даже не доносили мусор до этой площадки – постепенно разрасталась большая стихийная свалка. По санитарным нормам минимальное расстояние до этого места должно было быть 100 метров, однако свалка была в 30 метрах от моего дома. То есть я жил с видом на мусор”, - делится воспоминаниями Владислав.
Он не раз ходил в акимат с просьбой решить эту проблему, но представители власти все время открещивались, говорит активист.

“После кучи отговорок я подумал, почему бы эту свалку не переделать в такой "маркетплейс" вторичного сырья. Мы будем сортировать мусор, а предприниматели, которые занимаются приемом отходов, смогут напрямую покупать у нас. Идея понравилась, ее поддержали, выделили финансирование”, - продолжил Владислав.

Все началось с четырех контейнеров, отмечает Владислав.
"Мы нашли предпринимателя, который забирал отсортированный мусор. А деньги переводил напрямую домкомам. Жители потом сами решали, куда потратить эти деньги: на ремонт, озеленение или что-то другое”, - пояснил он.
Более того, жильцы других многоквартирных домов стали обращаться с просьбой установить подобные площадки и на их территории – пример оказался заразительным.
© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрессованные металлические отходы
Прессованные металлические отходы - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
Прессованные металлические отходы
Постепенно маленькая, но очень важна идея переросла в единую масштабную систему. Спустя 8 лет у Владислава действует успешный бизнес по сортировке мусора.
"Принимаем все виды пластика, кроме бамперов машин. Сдаем на переработку все виды отходов. Далее продаем заводам, которые занимаются производством товаров из вторичного сырья в индустриальной зоне Шымкента”, - говорит Владислав.
В 2022 году Владислав выиграл крупный грант, благодаря которому запустил приложение "Eco Cashback".
© Photo : из личного архиваВ 2022 году Владислав Голярко выиграл грант на развитие своего бизнеса
В 2022 году Владислав Голярко выиграл грант на развитие своего бизнеса - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
В 2022 году Владислав Голярко выиграл грант на развитие своего бизнеса
"К примеру, вы хотите утилизировать пластик, либо оргтехнику, или такие опасные бытовые отходы, как батарейки. Заполняете форму, прикрепляете фото, и ваша заявка появляется в приложении. Дальше за договорную плату сортировочные компании забирают мусор. Другие приложения получают проценты с услуг. Мы же не берем плату за пользование”, - добавил Владислав.
По такому же принципу активист открыл социальный магазин, где можно обменять мусор за продукты по низкой цене. В марте этого года компания Владислава начала прием пищевых отходов.
"Мы забираем крупы, хлеб. Есть оборудование, где мы их дробим, смешиваем с кормами, витаминами в определенной пропорции и выпускаем свой корм", - поделился он.
В планах у него - далее расширять свой бизнес, приносить пользу обществу и окружающей среде. Владислав также не против и обучать всех желающих. Говорит, что может подсказать начинающим, как эту систему внедрить у себя, какие есть нюансы, подводные камни.
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкОтработанные батарейки, собранные для отправки на дальнейшую переработку
Отработанные батарейки, собранные для отправки на дальнейшую переработку - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
Отработанные батарейки, собранные для отправки на дальнейшую переработку
"Я не делаю из этого франшизу. Франшиза – это про бизнес. А я хочу показать, сколько было сэкономлено природных ресурсов благодаря вторичному сбору. Рассказать о пользе переработки вторсырья. Сортировка мусора – это навык, и его можно наработать", - делится Владислав.

Что производят из переработанных отходов

По данным Ассоциации упаковщиков, в Казахстане насчитывается 15 больших предприятий, которые производят товары народного потребления из вторичного сырья.
Помимо общеизвестных товаров из пластика, таких как контейнеры, ведра, из переработанного пластика производят уличную мебель. К примеру, в Астане работает компания, которая в год использует более 200 тонн переработанного пластика для создания садово-парковой мебели или малых архитектурных форм для благоустройства территорий.
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкОтправка батареек на переработку
Отправка батареек на переработку - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
Отправка батареек на переработку
Скамейки, урны для мусора, турники на воркаут-площадках и даже детские игровые комплексы – это результат переработки б/у пластика. Так что сортировка мусора и сдача в пункты приёма - это не бесполезная вещь, а вполне практичная, и уже используется на улицах нашего города. Присмотритесь, когда будете отдыхать на лавочках.
В целом, жизнь в стиле эко – это простые привычки, утверждают экоактивисты, их может внедрить в свою жизнь каждый казахстанец.
Лента новостей
0