Казахстанские школьники выиграли кубок международного чемпионата по робототехнике

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРобот в бассейне, архивное фото
Робот в бассейне, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Это не первая награда в мировых соревнованиях по робототехнике для Казахстана
АЛМАТЫ, 12 мар – Sputnik. В городе Никосия Республики Кипр завершился чемпионат по робототехнике FIRST Tech Challenge, сообщает пресс-служба министерства просвещения. За Казахстан выступала команда Sana Team.
Состав команды –Адил Турсынгали, Арнар Даулеткул, Осман Акипбек, Алдияр Даулетулы, Дарын Смаил, Аббас Пахридин, Асылхан Ыбрай, Илияс Аширалин, Булат Айзерек, Сабыржан Жанайым, Күнгожина Газиза и Шолпан Аманкелди.
По итогам трех соревновательных дней казахстанские школьники заняли I место и получили главную игровую награду "Winning Alliance", а также высокую судейскую награду Think Award за устранение инженерных препятствий с помощью творческого мышления.
"Наш робот поставил рекорд на турнире. За эти три дня мы получили очень ценный опыт и культурный обмен с участниками из разных стран, выросли профессионально. За такие возможности мы хотим поблагодарить, в первую очередь, президента нашей страны, а также управление образования города Алматы и центр "Алматы Дарыны" за бесценную поддержку", - сказали школьники.
В ведомстве напомнили, что команда Sana Team получила путевку на Кипр в ходе регионального чемпионата Daryn FIRST Championship, организованного Общественным Фондом USTEM Foundation при поддержке министерства просвещения.
Ранее сообщалось, что школьники из Жанаозена и Алматы стали чемпионами по робототехнике в Турции.
Робот футболист Kondo Pro на всероссийском фестивале технических достижений Техносреда на ВДНХ в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2024
Школьники из Жанаозена и Алматы стали чемпионами по робототехнике в Турции
Лента новостей
0