Школьники из Жанаозена и Алматы стали чемпионами по робототехнике в Турции

© Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкРобот футболист Kondo Pro на всероссийском фестивале технических достижений "Техносреда" на ВДНХ в Москве
Робот футболист Kondo Pro на всероссийском фестивале технических достижений Техносреда на ВДНХ в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Казахстанские школьники получили также высокие судейские награды
АЛМАТЫ, 15 янв - Sputnik. Сборная Казахстана по робототехнике одержала победу на закрытом чемпионате по робототехнике Türkiye FIRST Tech Challenge, сообщает пресс-служба Минпросвещения. В соревновании приняли участие более 30 турецких команд и две приглашенные казахстанские команды - Rebels и Queue. Это учащиеся 9,10 и 11 классов города Жанаозен и Алматы.
Помимо победы в игре роботов, казахстанские школьники получили высокие судейские награды.
Ученики 10-11 классов команды Queue города Алматы — Дамир Алибаев, Ерасыл Мэлс, Манас Еркенұлы, Спандияр Туякбай, Алихан Даулет, Гизат Турегалиев, Бакдаулет Асыл, Хабиб Атиг Ур Рахман и Алдияр Ихсанов получили награду Connect Award за вовлечение в STEM их местного сообщества.
Ученики 9-11 классов команды Rebels города Жанаозен — Султан Бимагамбет, Бексултан Огланбек, Адилет Байгубен, Избазар Балгамбаров, Батыржан Орынбаев, Айбек Нуралы, Бек Ерлепес, Данияр Искаков и Мади Жандосов получили награду Design Award за продуманный дизайн и функциональность робота.
"Сборная Казахстана получила эксклюзивное приглашение от турецкой стороны. Незабываемые ощущения, когда твои ученики побеждают далеко за пределами Родины. Теперь будем усиленно готовиться к Центрально-Азиатскому этапу, который пройдёт в Астане", — сказала тренер команды Rebels Жондер Сулейменова.
Путевку на чемпионат в Турцию казахстанские школьники получили на республиканском турнире Almaty Tech Cup в декабре прошлого года, который был организован Общественным Фондом USTEM Foundation при поддержке Министерства просвещения и акимата города Алматы.
Лента новостей
0