Казахстан и Италия могут запустить совместный бренд - Минторговли

© Photo : Пресс-служба министерства торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев встретился с министром по делам предпринимательства и продукции "Сделано в Италии" Адольфо Урсо
Арман Шаккалиев встретился с министром по делам предпринимательства и продукции Сделано в Италии Адольфо Урсо - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
На встречах в Италии глава ведомства обсудил сотрудничество между странами, а также организацию и проведение Министерской конференции в формате "Италия + Центральная Азия"
АСТАНА, 12 мар - Sputnik. Совместный бренд Made in Kazakhstan with Italy могут создать предприниматели из двух стран, сообщили в Минторговли республики.
Казахстан - Италия: история сотрудничества двух стран
Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев встретился в Риме с министром по делам предпринимательства и продукции "Сделано в Италии" Адольфо Урсо.

Единый бренд

На встрече Арман Шаккалиев предложил проработать вопрос создания и продвижения единой концепции Made inKazakhstan with Italy. Эту торговую марку можно будет использовать для товаров, выпущенных совместно МСБ Италии и Казахстана, подчеркнули в пресс-службе ведомства.
Глава Минторговли рассказал, что в Казахстане планируют запустить реестр товаров казахстанского происхождения для поддержки внутреннего производства.
"Он будет доступен всем заинтересованным сторонам и станет единственным источником сведений о товарах казахстанского происхождения", - сказал министр торговли и интеграции Казахстана.
Со своей стороны Адольфо Урсо отметил, что концепция Made in Italy имеет значение в смысле глобальной идентификации продукции, говорит об устойчивых товарах, социальной устойчивости, которая несет в себе понятия "сделано хорошо", "хорошо узнаваемо". Он поддержал инициативу по созданию единой марки.

Конина и органическая продукция

По мнению главы Минторговли, Казахстан выступает надежным партнером итальянского бизнеса в Центральной Азии. Между тем, уверен министр, потенциал еще далеко не исчерпан.
"Потенциал экспорта товаров обработанной продукции из Казахстана в Италию превышает 260 миллионов долларов. Значительные преимущества имеет органическая пищевая продукция", - подчеркнул он на встрече.
При этом одним из перспективных товаров, который будет пользоваться спросом на рынке Италии, является мясо конины, убежден Шаккалиев.
Токаев и премьер Италии обсудили вопросы сотрудничества
"Казахстан может предложить органическую охлажденную конину, а также экспортные поставки икры и меда", - сообщил казахстанский чиновник.
В ведомстве напомнили, что ежегодно Италия импортирует конину на сумму более 140 миллионов долларов, казахстанские компании могли бы вполне успешно поставлять качественное мясо итальянским покупателям.

Италия + Центральная Азия

Арман Шаккалиев также встретился с замминистра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Марией Триподи.
© Photo : Пресс-служба министерства торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев провел переговоры с замминистра иностранных дел Италии Марией Триподи
Арман Шаккалиев провел переговоры с замминистра иностранных дел Италии Марией Триподи - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
Арман Шаккалиев провел переговоры с замминистра иностранных дел Италии Марией Триподи
"Стороны обсудили дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества, а также практическую реализацию договоренностей между главами Казахстана и Италии", - сообщили в Минторговли.
По словам Марии Триподи, МСБ – это основа итальянского предпринимательства, так же, как и для казахстанской экономики. И способность предпринимателей налаживать кооперационные связи важна во многих сферах, уверена она.
В завершение стороны обсудили организацию и проведение Министерской конференции в формате Италия + Центральная Азия, которая пройдет в мае 2024 года, подчеркнули в Минторговли.
Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Серджо Маттареллой - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2024
Токаев обсудил с президентом Италии Транскаспийский маршрут и пригласил его в Казахстан
Лента новостей
0