Казахстан - Италия: история сотрудничества двух стран

© Sputnik / Владислав ВодневВ Астану прибыл глава МИД Италии Антонио Таяни
В Астану прибыл глава МИД Италии Антонио Таяни - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
АЛМАТЫ, 18 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев находится с официальным визитом в Италии.
Как анонсировали в Акорде, глава государства проведет переговоры с президентом и премьер-министром Италии, состоится аудиенция у Папы Римского Франциска. Он также примет участие в инвестиционном круглом столе "Казахстан – Италия".
В какие сферы казахстанской экономики инвестируют итальянцы, какие договоренности ожидаются от визита президента Токаева и что об этом говорят эксперты, читайте в справке Sputnik Казахстан.

Дипломатические отношения Казахстана и Италии

Дипломатические отношения между Казахстаном и Итальянской Республикой установлены в августе 1992 года.
В октябре 1992 года Италия открыло посольство в Казахстане, а посольство Казахстана в Италии открыто в 1996 году.
В 2009 году был подписан межгосударственный Договор о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Италией.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершал официальные визиты в Италию в сентябре 1994 года, сентябре 1998 года, феврале 2003 года и ноябре 2009 года.
В мае 1997 года ответный визит в Казахстан совершил президент Италии Оскар Скальфаро, в разные годы Казахстан также посещали председатели Совета Министров Романо Проди, Сильвио Берлускони, Марио Монти и Маттео Ренци.
Касым-Жомарт Токаев посетил Италию в 1997 году в качестве министра иностранных дел, а в 2018 году – в качестве председателя Сената парламента.

История отношений Казахстана и Ватикана

Дипломатические отношения Казахстан с государством Ватикан установлены в октябре 1992 года. Тогда была подписана нота об установлении дипломатических отношений между Казахстаном и Ватиканом.
В 1998 году подписано соглашение между Республикой Казахстан и Святым Престолом о взаимоотношениях.
В 2001 году открылась Апостольская Нунциатура в Астане.
Первый официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Ватикан состоялся в сентябре 1998 года. Тогда было подписано соглашение о взаимоотношениях между Республикой Казахстан и Святым Престолом.
В 2003 и 2009 годах Нурсултан Назарбаев провел встречи с Папой Иоанном Павлом II и встречи с Папой Бенедиктом XVI в Ватикане.
В сентябре 2001 года состоялся государственный пасторский визит Папы Римского Иоанна Павла II в Казахстан. В сентябре 2022 года состоялся апостольский визит Папы Римского Франциска в Казахстан.
Касым-Жомарт Токаев посетил Ватикан в 2018 году в качестве председателя Сената Парламента Казахстана.

Торговый оборот Казахстана и Италии

Италия входит в тройку крупнейших торговых партнеров Казахстана в мире и занимает первое место среди стран Евросоюза.
В 2022 году двусторонняя торговля выросла почти на 54%, достигнув 14,9 млрд долларов.
Объем экспорта достиг 13,8 млрд долларов. Большую часть этой суммы составляют выручка от сырой нефти – было отгружено 18,2 млн тонн.
Казахстан в основном поставляет в Италию:
- сырую нефть на 13,3 млрд долларов;
- ферросплав – 161,9 млн долларов;
- пшеницу и меслин – 85,1 млн долларов;
- медь – 84,8 млн долларов;
- необработанный алюминий – 84,2 млн долларов.
Также были поставлены необработанный цинк и свинец, лом драгоценных металлов, мазут, подъемные краны.
Импорт в Казахстан из Италии за 2022 год вырос на 36% – до 1 млрд долларов.
Казахстан покупает в Италии:
- лекарственные средства – 132,6 млн долларов;
- воздушные и вакуумные насосы – 71 млн долларов;
- краны, клапаны, вентили и аналогичная арматура – 59,6 млн долларов;
- кровь человека и животных – 22,9 млн долларов;
- фитинги для труб или трубок – 22,3 млн долларов;
- трубы, трубки – 19,5 млн долларов.
С 2005 по 2022 год объем валового притока прямых инвестиций из Италии в Казахстан составил 7,3 млрд долларов. В страновом разрезе Италия занимает 12-ое место по этому показателю.
Казахстан и Италия активно сотрудничают в области энергетики, разведки и добычи природных ресурсов, строительства, торговли, легкой промышленности, сельского хозяйства и туризма.
В Казахстане зарегистрировано около 270 компаний с участием итальянского капитала.
В республике успешно реализуется ряд крупных инвестиционных проектов с участием итальянских компаний, таких как ветровая электростанция в Актюбинской области, производство тракторов и комбайнов в Костанайской области.

Казахстан-Италия: сотрудничество в культуре

Между двумя странами успешно развивается политическое, экономическое и социально-культурное сотрудничество. Между казахстанскими и итальянскими высшими учебными заведениями заключено более 30 соглашений. Только в 2023 году в Италию на обучение приехали более полутора тысячи студентов из Казахстана.
В ноябре прошлого года в Усть-Каменогорске открылся филиал университета Генуи. Он работает на базе Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова.
В декабре 2023 года в Алматы открылся итальянский культурный центр, единственный в Центральной Азии и на Кавказе.
Кроме того, во время визита в Италию ожидается, что Токаев посетит штаб-квартиры Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) и Всемирной продовольственной программы ООН (WFP). Казахстан является членом FAO с 1997 года, сотрудничество с организацией осуществляется в сфере сельского хозяйства и продовольственной безопасности. С 2015 года в Астане работает Бюро по связям и партнерству FAO. В 2023 году портфель проектов FAO в Казахстане включает в себя 24 реализованных проекта.

Какие общие интересы у Казахстана и Италии: мнение эксперта

Делать выводы о том, какие результаты принесет предстоящий официальный визит президента Касым-Жомарта Токаева в Италию, преждевременно, считает экономист Ануар Нуртазин.
По его мнению, несмотря на общие намерения и интересы у обеих сторон, вопрос о том, насколько они будут эффективно реализованы, остается открытым.
Статистика показывает, что основным товаром, который Казахстан поставляет в Италию, является сырая нефть (в разные годы объем доходил до 99,5% от всего экспорта РК), за которой следуют ферросплавы, медь и пшеница, тогда как Казахстан импортирует из Италии краны, насосы, одежду, обувь, косметику и парфюм.
"Мы отправляем ценное сырье в Италию, оттуда получаем обширную линейку товаров, начиная от женских и мужских костюмов, обуви, вина, домашней утвари, в том числе мебели, медикаменты, лосьоны, косметику, украшения и так далее. Все это зачастую имеет брендовую стоимость, то товары с очень высокой наценкой. А свой экспорт, то бишь нефть, мы зачастую продаем с уценкой. Таким образом, данная торговля как минимум несправедлива, а зачастую и губительна для экономики Казахстана. Разумеется, итальянская экономика более сложная, чем наша, и такой тип торговли для них важнее, чем для нас", – прокомментировал эксперт.
По его словам, у Казахстана и Италии есть различные экономические и денежные интересы, особенно связанные с рисками по поставкам через Каспийский транспортный коридор (КТК).
Также могут обсуждаться вопросы, касающиеся финансового и банковского секторов.
Экономист подчеркивает, что Казахстан не является эмиссионным, финансовым и технологическим центром, соответственно, не имеет достаточной институциональной базы для широкого и равноценного сотрудничества.

"Задача Казахстана состоит в том, чтобы обеспечить постоянный приток валюты в страну, и этот поток должен постоянно превышать отток денежных средств, чего, однако, не наблюдалось по итогам 2023 года. У нас сложилось отрицательное сальдо платежного баланса, порядка 7,5 миллиарда долларов США со знаком минус, и соответственно, эти провалы как-то нужно закрывать", – отмечает экономист Ануар Нуртазин.

В отношении привлечения итальянских инвестиций в Казахстан экономист настроен скептически, отмечая ограниченность казахстанского рынка, и проблемы самой Италии.
"Как вы помните Португалию, Италию, Грецию, и Испанию, с легкой руки мировых экономистов называли PIGS*, то есть обозначали уровень экономик стран Южной Европы", – вспомнил экономист.
*Эти страны негласно объединены в группу, сокращенное название которой соответствует английскому слову "свиньи". Это говорит о негативном отношении к их финансовой политике в Евросоюзе.

У Казахстана маленький, узкий и бедный рынок, что, по его мнению, делает страну малопривлекательной для инвестиций.
Экономист считает, что Казахстан не интересен для Италии, за исключением некоторых областей, таких, как добыча нефти и газа, а также торговля цветными и драгоценными металлами.
"Сделками между Италией и Казахстаном постоянно интересуются американцы, и банки детально проводят compliance процедуры. Соответственно, кроме нефти и газа в четырех областях на западе Казахстана, которые являются локомотивом экономики Казахстана, так как привлекли до 90% валютного потока в страну с обретением независимости, предложить особо нечего", – говорит Ануар Нуртазин.
Но при этом, возможно, перспективы изменятся, если итальянцы увидят потенциал перенаправления денежных потоков и управления проектами в России через Казахстан. Однако, на данный момент, считает экономист, говорить об этом рано.
Лента новостей
0