Горняк погиб на шахте "Саранская" в Карагандинской области

© Sputnik / Дархан МусинЗдание шахтного управления "Саранская" компании "АрселорМиттал Темиртау"
Здание шахтного управления Саранская компании АрселорМиттал Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
По предварительным данным, оборвался болт крепления оборудования
АЛМАТЫ, 12 мар — Sputnik. На шахте "Саранская" угольного департамента АО Qarmet погиб горнорабочий. Инцидент подтвердили в пресс-службе Qarmet.
Для модернизации шахт Qarmet применит технологии из нефтяной отрасли
Уточняется, что горнорабочий 1980 года рождения получил травмы, несовместимые с жизнью, при сборке перед монтажом специализированного оборудования.
По предварительным данным, произошел обрыв болта крепления оборудования.
"Сообщаем, что работы проводились в соответствии с проектом по сборке и монтажу секции ZY7200-13/30, при обязательном инструктаже по технике безопасности", – говорится в сообщении.
На месте ведет работу комиссия по расследованию происшествий для выяснения причин и обстоятельств произошедшего несчастного случая.
В компании Qarmet выразили искренние соболезнования родным и близким погибшего.
Напомним, 28 октября 2023 года произошел взрыв на шахте имени Костенко "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области. На момент аварии под землей находились 252 человека, на поверхность сумели вывести 205 шахтеров. Поиски пропавших вели несколько дней, в результате 46 человек обнаружили погибшими.
Трагедия на шахте Карагандинской области: 19 руководителей под следствием
После трагедии компанию "АрселорМиттал Темиртау" передали новому инвестору – казахстанскому бизнесмену Андрею Лаврентьеву. Комбинат официально переименовали в Qarmet.
Ранее сообщалось, что выкупивший предприятие "АрселорМиттал Темиртау" бизнесмен Андрей Лаврентьев обязуется вложить еще 3 миллиарда долларов в модернизацию производства и защиту экологии региона, из которых 1,3 миллиарда долларов будут инвестированы уже в 2024 году.
Угольная шахта  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.01.2024
Шахты AMT доведены до нынешнего состояния ранее принятыми решениями - Qarmet
Лента новостей
0