Шахты AMT доведены до нынешнего состояния ранее принятыми решениями - Qarmet

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкУгольная шахта
Угольная шахта  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.01.2024
Подписаться
АСТАНА, 14 янв - Sputnik. О текущей ситуации на шахтах бывшего AMT и планах на 2024 год рассказали в компании Qarmet. Шахты были доведены до нынешнего состояния ранее принятыми решениями, заявил директор Угольного департамента Джакан Мухамеджанов.
"На момент прихода нового инвестора в компании работали всего 5 лав, 11 проходческих бригад. Шахты доведены до состояния ранее принятыми решениями, объяснения которым я сегодня найти не могу. К примеру, с 2021 года стоит шахта Тентекская, в то же время в большом количестве закупалось дорогостоящее оборудование, которое не отвечает запросам специфики", - сказал Джакан Мухамеджанов.  
Он отметил, что совместными усилиями сегодня осуществляется поэтапная стабилизация обстановки с учетом повышенного внимания к безопасности труда.

"Выйдем из застоя"

"При новой политике мы наконец можем вводить необходимые изменения в методах работы. В декабре месяце мы запустили проходческие работы – итого 23 бригады в деле, потому что без проходки нет будущего у шахт. Запустили шахту Абайская, в первом квартале планируем открыть еще две шахты. Планы на 2024 у нас не грандиозные, но мы выйдем из застоя" - добавил он.
О ситуации на шахте "Казахстанская" рассказал директор Владимир Шнель.
Восстановительные работы позволят реанимировать добычу угля в несколько этапов, и к 2026 году шахта будет иметь две лавы, сказал Шнель.
Директор шахты "им. Ленина" Валерий Хан дал положительный прогноз по добыче в 2024 году в объеме 1,2 млн тонн угля. Вместе с тем на 37% будет увеличена проходка.
На шахте "Саранская" планируется достичь отметки 1,3 млн тонн угля, сообщил директор Сергей Бамиллер. Для этого уже в 2024 году запустят две лавы.
Лента новостей
0