В Алматы власти планируют выкупить для создания скверов и парков участков на $100 млн

© Sputnik / Alexander Galperin / Перейти в фотобанкЛюди прогуливаются на территории Государственного музея-заповедника "Царское Село"
Люди прогуливаются на территории Государственного музея-заповедника Царское Село - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Выкупаются приватизированные в начале двухтысячных годов участки
АЛМАТЫ, 7 мар - Sputnik. В 2024 году акимат Алматы планирует выкупить земельных участков для дальнейшего создания парков и скверов на 45 млрд тенге (около $100 млн), заявил аким города Ерболат Досаев.
"Мы постарались снять краеугольные камни и проблемные вопросы, копившиеся годами. На участках, принадлежащих городу, создаются зеленые зоны и детские площадки. Только в прошлом году для скверов и парков город выкупил земель на 37 млрд тенге, в этом планируем выкупить участки еще на 45 млрд тенге. Городские потребности игнорироваться не будут. Разумный баланс будет восстановлен", - цитирует пресс-служба акимата слова Досаева на встрече с жителями Бостандыкского района.
Аким уточнил, что выкупаются приватизированные в начале двухтысячных годов участки.
Ранее Ерболат Досаев на встрече с населением Бостандыкского района заявлял, что в бюджете мегаполиса заложено около 7 миллиардов тенге на обновление инженерных сетей района.
"В текущем году в Бостандыкском районе Алматы планируется проведение реконструкции инженерных сетей общей протяженностью 7,5 километров на сумму 7 миллиардов тенге. Из них 500 метров канализационных сетей, 5,3 километра тепловых сетей, также 1,7 километра подземного газопровода среднего давления", - сказал Досаев.
Он сказал, что строительство и обновление систем жизнеобеспечения в Алматы остается одним из главных направлений работы.
Подготовка к отопительному сезону - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2024
Обновление инженерных сетей в одном районе Алматы обойдется в 7 млрд тенге
Лента новостей
0