Обновление инженерных сетей в одном районе Алматы обойдется в 7 млрд тенге

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПодготовка к отопительному сезону
Подготовка к отопительному сезону - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2024
Подписаться
В 2024 году инженерные сети реконструируют в Бостандыкском районе города
АЛМАТЫ, 7 мар — Sputnik. Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с населением Бостандыкского района заявил, что в бюджете мегаполиса заложено около 7 миллиардов тенге на обновление инженерных сетей района.
"В текущем году в Бостандыкском районе Алматы планируется проведение реконструкции инженерных сетей общей протяженностью 7,5 километров на сумму 7 миллиардов тенге. Из них 500 метров канализационных сетей, 5,3 километра тепловых сетей, также 1,7 километра подземного газопровода среднего давления”, - рассказал Досаев в ходе встречи с жителями Бостандыкского района.
Также глава горадминистрации отметил, какие еще работы проведены в районе.
“Для обеспечения стабильным электроснабжением населения микрорайонов “Алмагуль”, “Орбита” и “Казахфильм” в августе прошлого года произведен запуск подстанции “Алмагуль” с охватом 200 тысяч жителей. Также в рамках инвестиционных проектов АО "АЖК" был проведен капитальный ремонт 6,7 км воздушных линий электроснабжения, 38 км кабельных электрических линий, 17 трансформаторных подстанций и трех распределительных пунктов”, - уточнил Досаев.
“В 2024 году запланирована реконструкция 16 километров электрических сетей в микрорайонах Ремизовка и Ерменсай за счет местного бюджета”, - сказал Досаев.
Помимо этого, до сентября текущего года по улице Ескараева планируют реконструировать 660 метров сетей теплоснабжения.
Аким напомнил, что в 2023 году после реконструкции произведен запуск котельной “Южная” с увеличением мощности на 41% до 190 Гкал/час. И по улице Ескараева и проспекту Гагарина проведена реконструкция 900 метров тепловых сетей, соединяющихся с котельной “Орбита”.
“Развитая инженерная инфраструктура определяет темпы развития города. Строительство и обновление систем жизнеобеспечения остается одним из главных направлений нашей работы"”, - добавил Досаев.
В Турксибском районе прокладывают новые инженерные и сети освещения. Так, жители района получат качественную питьевую воду и освещение на своих улицах - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2024
В Казахстане на ремонт инженерных сетей в 2024 году направят около $1 млрд инвестиций
Лента новостей
0