Мясное ОПГ в Костанайской области обвиняется в хищении 3 млрд тенге

© AFP 2024 / Sebastian Kahnert / POOLАрест, наручники
Арест, наручники - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Глава группировки также подозревают в применении насилия к госслужащему, проводившего налоговую проверку
АЛМАТЫ, 7 мар - Sputnik. Департамент АФМ по Костанайской области завершил досудебное расследование по уголовному делу в отношении организованной группы под руководством директора мясоперерабатывающего предприятия ТОО "BEEF EXPORT GROUP".
Как сообщили в ведомстве, группа длительное время расхищала бюджетные средства, выделенных государством в качестве субсидий в рамках реализации Национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса РК".
В итоге государству был причинен ущерб на сумму более 3 млрд тенге. 107 млн в ходе досудебного расследования уже возмещено. Кроме того, арестовано имущество подозреваемых на сумму 3,1 млрд тенге.
Всего в преступную схему было вовлечено 49 человек, из которых 13 - члены организованной группы, которым инкриминируется присвоение субсидий, уклонение от уплаты налогов, незаконная предпринимательская деятельность, легализация имущества, добытого преступным путем, дача взятки должностным лицам и подделка документов.
Руководитель организованной группы подозревается и в применении насильственных действий в отношении госслужащего, который проводил налоговую проверку деятельности его подконтрольной компании.
Также по делу в качестве подозреваемых проходят руководители и представители тридцати крестьянских хозяйств Костанайской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областей.
Кроме того, в рамках досудебного расследования предъявлены подозрения трем должностным лицам ГУ "Управление сельского хозяйства акимата Костанайской области", совершившим пособничество в хищении денежных средств и взяточничество.
Семи ветеринарным врачам предъявлены обвинения в подделке документов, внесении в информационную систему заведомо ложной информации, а также получении незаконных вознаграждений.
Операция по ликвидации крупного производства психотропных веществ - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2024
Транснациональная ОПГ изготавливала и распространяла "синтетику" в Казахстане
Лента новостей
0