В Казахстане на ремонт инженерных сетей в 2024 году направят около $1 млрд инвестиций

© Sputnik / Тимур НиталиевВ Турксибском районе прокладывают новые инженерные и сети освещения. Так, жители района получат качественную питьевую воду и освещение на своих улицах
В Турксибском районе прокладывают новые инженерные и сети освещения. Так, жители района получат качественную питьевую воду и освещение на своих улицах - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Отремонтировать собираются около 6,5 тыс. км инженерных сетей
АЛМАТЫ, 5 фев – Sputnik. Свыше 450 млрд тенге инвестиций направят на ремонт инженерных сетей в Казахстане в 2024 году, сообщает пресс-служба правительства.
Так, в 2023 году на модернизацию коммунальной инфраструктуры было направлено 500 млрд тенге, в том числе за счет бюджета – 327 млрд тенге. В результате отремонтирован ряд крупных теплоисточников и 5,8 тыс. км инженерных сетей.
В текущем году на эти цели будет привлечено более 450 млрд тенге инвестиций и отремонтировано 6,5 тыс. км инженерных сетей.
В целом, благодаря проводимой тарифной реформе до 2029 года планируется привлечь порядка 3 трлн тенге инвестиций для модернизации 62 тыс. км инженерных сетей и снижения износа на 20%. Таким образом, это позволит довести коммунальную инфраструктуру до нормативного состояния.
Ранее сообщалось, что в Казахстане будут постепенно повышать тарифы на коммунальные услуги.
"Корректировка тарифов ожидается в каждом году, потому что тарифная программа рассчитана на семь лет. Если бы нам нужно было срочно обновить все в течение одного-двух лет, тогда рост тарифов был бы существенный в несколько раз", - пояснил министр национальной экономики Алибек Куантыров на брифинге в правительстве.
Власти же увеличивают их постепенно, чтобы население и бизнес привыкали, чтобы повышение было на уровне инфляции, и успеть выполнить все работы физически, продолжил министр.
"Изношенность инфраструктуры по всем видам коммунальных услуг есть. Изношенные трубы, сети, водопроводы. Особенно сильно изношена канализация, а счета там маленькие. В среднем на двухкомнатную квартиру счет за канализацию – 200 тенге. Нужно повышать", - отметил он.
Также очень низкий тариф по воде, утверждает глава Миннацэкономики.
Лента новостей
0