В 2024 году Казахстан переправит 1,5 млн тонн нефти по маршруту Баку - Тбилиси - Джейхан

© Photo : КТК КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России
 КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Министры энергетики Казахстана и Азербайджана также обсудили прокладку глубоководного кабеля по дну Каспийского моря
АЛМАТЫ, 6 мар - Sputnik. Баку и Астана обсуждают возможность увеличения транзита казахстанской нефти через Азербайджан
Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев во вторник провел встречу со своим коллегой - министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым, сообщили в пресс-службе Минэнерго.
Встреча состоялась по итогам 20-го заседания совместной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой.
В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся сотрудничества стран в области энергетики, транзита казахстанской нефти, реализации крупномасштабных проектов возобновляемых источников энергии.
Как известно, в ноябре 2022 года между компаниями "КазМунайГаз" (КМГ) и SOCAR было подписано соглашение о транзите нефти по маршруту Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан. По итогам 2023 года отгрузка нефти с порта Актау составила 1 057 тыс. тонн в направлении Баку-Тбилиси-Джейхан. На 2024 год запланирована поставка казахстанской нефти через БТД в объеме 1,5 млн. тонн в год.
"Перед нашими национальными компаниями поставлена задача по наращиванию объема поставки нефти с учетом роста добычи в Казахстане. В этой связи, мы планируем увеличить объем поставок казахстанской нефти", - отметил в ходе встречи Алмасадам Саткалиев.
Главы Минэнерго также обсудили предстоящие работы по реализации проекта, нацеленного на соединение энергосистем Кавказского региона и Центральной Азии путем прокладки глубоководного кабеля по дну Каспийского моря.
Нефтепровод Узень - Атырау - Самара - Sputnik Казахстан, 1920, 24.10.2023
С Кашагана по нефтепроводу Атырау - Самара будут прокачивать 80 тысяч тонн нефти в месяц
Лента новостей
0