С Кашагана по нефтепроводу Атырау - Самара будут прокачивать 80 тысяч тонн нефти в месяц

© Photo : Пресс-служба АО "КазТрансОйл"Нефтепровод Узень - Атырау - Самара
Нефтепровод Узень - Атырау - Самара - Sputnik Казахстан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Отгрузку партии объемом 6,9 тысячи тонн по нефтепроводу в тестовом режиме нацкомпания провела еще в марте
АСТАНА, 24 окт - Sputnik. "КазТрансОйл" транспортирует нефть с месторождения Кашаган по участку Атырау - Самара в объеме не менее 80 тысяч тонн ежемесячно, начиная с октября 2023 по апрель 2024 года, сообщили в компании.
Далее нефть пойдет по системе ПАО "Транснефть" с последующей отгрузкой в акватории Черного моря в порте Новороссийскп, на терминал Шесхарис, добавили в "КазТрансОйле".
"Мера осуществляется в целях сохранения максимальной технической возможности перекачки нефти на участке Атырау - Самара магистрального нефтепровода Узень - Атырау - Самара в осенне-зимний период", - указывается в сообщении.
В компании уточнили, что грузоотправителями сырья выступают "Аджип Каспиан СИ Б.В.", "ЭксонМобил Казахстан Инк.", "Инпекс Норт Каспиан СИ ЛТД", "КННК Казахстан Б.В.", "ТотальЭнерджиз ЭП Казахстан", ЧКОО "КМГ Кашаган Б.В." и "Шелл Казахстан Девелопмент Б.В.".
Тестовую отгрузку 6,9 тысячи тонн нефти с месторождения Кашаган "КазТрансОйл" произвел в порту Актау в марте, напомнили в компании. Этот объем отправила компания "Инпекс Норт Каспиан СИ ЛТД" на экспорт для поставки в направлении порта Баку.
Резервуар одного из объектов компании Транснефть - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
"КазТрансОйл" в 2023 году транспортировал в Германию 589,6 тыс. тонн нефти
Лента новостей
0