Армия Израиля снова открыла огонь по палестинцам, ждущим гуманитарную помощь в Газе - ТВ

© Sputnik / Фото предоставлено пресс-службой Армии обороны Израиля / Перейти в фотобанкАрмия Израиля
Армия Израиля  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Стрельба началась сразу, как только прибыли грузовики с гумпомощью
АЛМАТЫ, 5 мар - Sputnik. Телеканал Al Jazeera заявил, что израильская армия снова открыла огонь по палестинцам, ожидавших гуманитарную помощь в секторе Газа, сообщает РИА Новости.
По данным телеканала, атака произошла на Кувейтской кольцевой развязке в городе Газа, когда три грузовика с гуманитарной помощью подъехали к толпе палестинцев.
"Как только грузовики прибыли, израильские солдаты, дислоцированные неподалеку, открыли огонь по толпе, ранив некоторых из них", - заявил телеканал.
Как рассказали Al Jazeera неназванные источники, палестинцы ждали помощь с утра, и лишь некоторые из них смогли получить набор с водой, мукой и другими расходными материалами.
Ранее министерство здравоохранения Газы сообщало, что десятки человек погибли и ранены при израильском ударе по кольцевой развязке в секторе Газа.
Палестинские СМИ ранее сообщали, что Израиль 29 февраля нанес удар по улице Ар-Рашид на западе города Газа, где сотни голодающих палестинцев собрались, чтобы получить гуманитарную помощь. Министерство здравоохранения анклава сообщило, что 118 человек погибли, 760 пострадали в результате израильского обстрела.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 29 тысяч, пострадали более 70 тысяч человек, сообщало министерство здравоохранения Газы.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Авиаудар израильских ВС по сектору Газа - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Десятки человек погибли и ранены при израильском ударе по развязке в Газе – минздрав
Лента новостей
0