В Туркестанской области до конца года приступят к постройке водохранилища

© Photo : Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевКировское водохранилище в Таласской области Кыргызстана
Кировское водохранилище в Таласской области Кыргызстана - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Также в области планируется строительство завода узбекской компании OMAD Start, занимающейся производством и установкой экономичных систем полива полей
АЛМАТЫ, 4 мар - Sputnik. В Туркестанской области начнут строить водохранилище "Байдибек ата", заявил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов на встрече с аграрими. Старт работам будет дан до конца этого года.
Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Также в области планируется строительство завода узбекской компании OMAD Start, занимающейся производством и установкой экономичных систем полива полей.
Отмечается, что аграрии высказывали предложения по усовершенствованию государственного предприятия "Казводхоз" и возвращению объектов стратегического значения в республиканскую собственность.
Кроме того, обсуждались условия договоров аграриев с "Казводхозом", внедрение спутниковых технологий мониторинга водных ресурсов и установка насосов вдоль ирригационных каналов.
"Вижу, что основная часть вопросов касается ремонта и реконструкции каналов и других гидротехнических сооружений. За долгие годы успело накопиться множество проблем, которые наше министерство намерено решать шаг за шагом. В этой связи очень важно наладить коммуникацию между министерством, "Казводхозом" и местными исполнительными органами, чтобы своевременно информировать население о нашей работе и инициативах", - сказал министр.
Нуржигитов пообещал после начала поливного сезона снова приехать в Туркестанскую область, чтобы ознакомиться с ходом поливных работ.
Ранее сообщалось, что в Казахстане построят 57 водохранилищ и отремонтируют более 14 тыс. км ирригационных сетей.
Кировское водохранилище в Таласской области Кыргызстана - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2024
В Казахстане построят 57 водохранилищ и отремонтируют более 14 тыс. км ирригационных сетей
Лента новостей
0