В Казахстане построят 57 водохранилищ и отремонтируют более 14 тыс. км ирригационных сетей

© Photo : Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевКировское водохранилище в Таласской области Кыргызстана
Кировское водохранилище в Таласской области Кыргызстана - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Также планируется ремонт 133 гидротехнических сооружений
АЛМАТЫ, 28 фев — Sputnik. В Казахстане планируется построить 57 водохранилищ, из них 20 построит Минводы, рассказал министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

"В частности, идет подготовка проектно-сметной документации для строительства в Кызылординской области Караозекского водохранилища. Нуржан Нуржигитов сообщил, что строительные работы по проекту могут начаться до конца этого года", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Также планируется ремонт 133 гидротехнических сооружений и более 14 тысяч км ирригационных сетей, сказал министр. Например, в Кызылорде совместно с австралийской компанией Rubicon Water будут модернизировать ирригационные каналы. В течение месяца должна завершиться разработка проектно-сметной документации. Затем ее изучат эксперты из Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства.
"В первую очередь, нужно внедрять водосберегающие технологии и формировать культуру потребления воды. Государство создает для этого все условия, вплоть до увеличения субсидий и снижения тарифов на поливную воду. Необходимые технологии тоже есть. Будь то продукция иностранных компаний или отечественные разработки", – сказал Нуржигитов.
Ранее аким Астаны Женис Касымбек на брифинге в правительстве рассказал, будет ли в столице дефицит воды, как прошлым летом, рассказал.
"В прошлом году была проблема, в июне был дефицит от 15 до 25 тысяч кубометров воды", - признал Касымбек.
Он напомнил, что в июле 2023 года достроили новый водовод с Астанинского водохранилища.
"В этом году мы планируем еще один водовод построить. Самое главное, в два этапа мы запустили работу новой насосной фильтровальной станции НФС-3. Сегодня мы имеем профицит почти 100 тысяч кубометров в сутки", - сообщил градоначальник.
По его словам, этого объема достаточно при существующих темпах строительства и роста Астаны на ближайшие 4 года.
Ребенок моет руки под струей воды из-под крана, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2024
Дефицита не будет: аким Астаны о водоснабжении столицы
Лента новостей
0