Опасность миновала: жителям Алматы разрешили вернуться по домам и в офисы

© Кәмшат АбдрайымоваАлматыда жер сілкінді, адамдар сыртқа эвакуцияланып жатыр
Алматыда жер сілкінді, адамдар сыртқа эвакуцияланып жатыр - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Комиссия по оценке сейсмической ситуации Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований заявила о низкой вероятности повторных землетрясений
АСТАНА, 4 мар - Sputnik. Жителям и гостям Алматы разрешили вернуться по домам и в офисы, передает городской департамент по ЧС.
На внеочередном заседании комиссия по оценке сейсмической ситуации заключила, что в ближайшие дни на территории Алматинского прогностического полигона с вероятностью 70% сильных разрушительных землетрясений не ожидается, однако возможны повторные толчки, которые не представляют серьезной опасности, отметили в ведомстве
"На основании решения вышеуказанной Комиссии, ДЧС считает возможным возвращение жителей к местам проживания", - говорится в сообщении.
Для обследования селе- оползне- и лавиноопасных участков сотрудники Казселезащиты МЧС на вертолете АО "Казавиаспас" проводят облет территории вокруг Алматы, добавили в ведомстве.
Обследование зданий в Алматы, по данным управления урбанистики и городского планирования показало, что в зданиях наблюдаются повреждения.
Представители акимата подчеркнули, что в основном повреждения касаются элементов отделочных материалов, таких как навесные потолки, штукатурка, кафель и отделка фасада.
"Данные повреждения не являются свидетельством нарушения несущих конструкций, поскольку устойчивость отделочных материалов зависит от ряда фактов, таких как качество крепления и самого материала", - добавили в управлении.
При районных акиматах, отметили в управлении, действуют рабочие группы.
Сообщения о выявленных значительных повреждениях в результате землетрясений поступают в управление, специалисты которого выезжают на обследование объектов.
Алматыда жер сілкінді, адамдар сыртқа эвакуцияланып жатыр - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Сильного землетрясения в Алматы не ожидают с вероятностью 70%
Лента новостей
0