Сильного землетрясения в Алматы не ожидают с вероятностью 70%

© Кәмшат АбдрайымоваАлматыда жер сілкінді, адамдар сыртқа эвакуцияланып жатыр
Алматыда жер сілкінді, адамдар сыртқа эвакуцияланып жатыр - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Комиссия по оценке сейсмической ситуации в Алматы обнародовала выводы
АСТАНА, 4 мар - Sputnik. В ближайшие дни на территории Алматинского прогностического полигона с вероятностью 70% сильных землетрясений не ожидается, заявили в ДЧС Алматы.
В мегаполисе состоялось внеочередное заседание комиссии по оценке сейсмической ситуации Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований, отметили в ведомстве.
"Проанализировав оперативные сейсмические данные, комиссия отмечает, что на 12.20 часов 4 марта на Алматинском прогностическом полигоне сейсмическая ситуация стабильна", - отмечается в сообщении.
Землетрясение в Алматы: что происходит в эвакопунктах
Землетрясение, зарегистрированное в 11.22 часов (06.22 по Гринвичу) на границе Казахстана и Кыргызстана, магнитудой Mpv=6.1, ощутимостью в городе Алматы 5 баллов, в эпицентре ощутимость 5-6 баллов по шкале MSK-64, напомнили в ведомстве.
"Комиссия считает данное событие является основным толчком, с последующими афтершоками", - отметили в ДЧС Алматы.
В ведомстве также добавили, что на горячую линию поступило 128 звонков информационного характера.
"Продолжаются работы по обследованию зданий и сооружений, дорожной инфраструктуры, гидротехнических сооружений и т.д. на предмет разрушения", - указано в сообщении ДЧС.
В пункты приема населения обратились 1329 человек.
Районные акиматы, добавили в ведомстве, развернули 384 пунктов приема: в 229 школах и 115 детских садах, 15 ВУЗах, 20 колледжах и 5 стадионах.
В образовательных учреждениях города Алматы отменены занятия. Объекты жизнеобеспечения, а также аэропорт и ж/д вокзалы работают в штатном режиме. Работа метрополитена временно приостановлено
Алматинцы снова почувствовали сильнейшее землетрясение. 4 марта 2024 - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Землетрясение в Алматы: что происходит в эвакопунктах
Лента новостей
0