Сменили форму на национальную одежду: новый школьный тренд в Актау

© Photo : 24.kzШкольники Актау сменили имидж
Школьники Актау сменили имидж - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Жилеты и тюбетейки цвета национального флага выгодно отличают этих младшеклассников от других гимназистов
В Актауской школе-гимназии №19 ученики младших классов сменили школьную форму на национальную одежду, сообщает 24.kz.
Идея понравилась всем, в том числе родителям. Кардинально сменить имидж вслед за малышами теперь собираются и старшеклассники.
Национальный музей в Астане открывает выставку "Ювелирное искусство"
Все 27 учащихся третьего класса сменили традиционную школьную форму на национальную одежду по инициативе классного руководителя. Идею единогласно поддержали родители.
"Нам нравится так одеваться. Этим мы отличаемся от других классов. В этой одежде удобно, а самое главное, она красивая", - считает ученица Раяна Екибай.
Новая форма нравится не только детям, но и их преподавателям.
"Считаю, что национальную культуру надо прививать ребенку с раннего возраста. Многие привыкли носить такие костюмы только по праздникам, но ведь их можно сделать повседневными", - отметила учительница Шолпан Кошманова.
Класс стал примером для всех учащихся 19-й школы-гимназии. Форму в национальном стиле шьют уже и для старшеклассников. Привычную одежду готовы сменить также педагоги.
"Мы всегда открыты интересным идеям, от кого бы они ни исходили. Надеюсь, национальная одежда станет особенностью нашей школы", - заявила директор школы-гимназии Мадина Абдиева.
В этом году в стенах гимназии открыли образовательный клуб Nomad. Здесь проводят внеклассные часы по истории Казахстана, при этом кабинет оформили в стилистике традиционной казахской юрты.
Дина Нургазиева из Атырау изготавливает одежду в национальном стиле - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2023
Мастерица из Атырау создает одежду и аксессуары в национальном стиле
Лента новостей
0