Мастерица из Атырау создает одежду и аксессуары в национальном стиле

© Photo : 24.kzДина Нургазиева из Атырау изготавливает одежду в национальном стиле
Дина Нургазиева из Атырау изготавливает одежду в национальном стиле - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 ноя - Sputnik. Жительница Атырау Дина Нургазиева создает оригинальную одежду в национальном стиле, ковры и многое другое. Её работы пользуются высоким спросом, в том числе за рубежом, сообщает 24.kz.
Небольшую квартиру в Атырау рукодельница превратила в настоящую мастерскую.
Вот уже 5 лет рукодельница продолжает дело своей бабушки. За ее работой Дина наблюдала в детстве, а теперь она сама стала мастерицей.

"Я выросла в доме бабушки. У неё и училась всему. Для ковриков- алаша также пряла и скручивала нити, потом ткала, вышивала узоры. Это очень кропотливая работа", - поделилась мастерица.

По словам Дины Нургазиевой, спрос на изделия ручной работы сейчас высокий. Интерес они вызывают и у иностранцев, говорит рукодельница.
Свои работы она представляет на различных выставках, в том числе международных.
Имеется у Дины и помощница.
"Моя бабушка тоже занималась рукоделием. Она успела передать детям и внукам свой опыт. С Диной-апа мы очень дружны. Мне нравится в ней эта преемственность поколений. Мне кажется, в каждый свой узор она вплетает частичку свой мудрости", - рассказала помощница мастерицы Дина Досаева.
Две Дины производят одежду из овечьей шерсти. Такая одежда теплая и полезная для здоровья. Эта работа приносит мастерам не столько материальное, сколько моральное удовлетворение – так они прославляют родную культуру.
Диана Ботаева - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2019
Радио
Казахстанцы стали носить национальную одежду не только на Наурыз - дизайнер 
Лента новостей
0