Казахстан за 2 года нарастит поставки нефти по Транскаспийскому маршруту до 3 млн тонн

© Sputnik / Всеволод Тарасевич / Перейти в фотобанкНефтеперекачивающая станция, архивное фото
Нефтеперекачивающая станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Пропускная способность казахстанского участка трубопровода КТК была увеличена с 54 до 72,5 млн тонн в год
АЛМАТЫ, 5 фев – Sputnik. В Казахстане продолжается реализация крупных проектов расширения на месторождениях Тенгиз, Карачаганак и Кашаган, сообщает пресс-служба правительства. Прошли первые поставки нефти по Транскаспийскому маршруту, которые будут увеличены до 3 млн тонн в течение 2 лет.
Кроме того, отмечается в сообщении, пропускная способность казахстанского участка трубопровода КТК была увеличена с 54 до 72,5 млн тонн в год.
"Наряду с этим ведется активная работа по расширению Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. В результате его мощность вырастет с 6 до 12 млн тонн в год, что полностью обеспечит потребность внутреннего рынка ГСМ", - говорится в сообщении.
В газодобывающей отрасли вводятся новые месторождения. Уже дан старт добыче газа на месторождениях "Рожковское", "Южный Аксай" и "Анабай" с извлекаемыми запасами более 31 млрд кубометров газа. В среднесрочной перспективе ожидается запуск газовых месторождений "Урихтау Центральный", "Западная Прорва" и "Каламкас" с извлекаемыми запасами 69 млрд кубометров газа.
Параллельно ведутся работы по новым газоперерабатывающим заводам на Кашагане и Карачаганаке, а также в Жанаозене. Планируются 2-я и 3-я очереди газопровода "Сарыарка", газопровод "Актобе-Костанай" и 2-я нитка газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент".
Для развития нефтегазохимии в этом году начнется строительство проекта Бутадиен на сумму $1 млрд. При этом продолжается реализация других крупных инвестиционных проектов по производству полиэтилена, полиэтилентерефталата и карбамида в Атырауской и Актюбинской областях на общую сумму $13,7 млрд.
Лента новостей
0