Экс-министра культуры Казахстана Мухамедиулы снова приговорили к 11 годам заключения

© Sputnik / Санат ИмангалиевВ Астане продолжается суд на бывшим министром культуры и спорта Казахстана Арыстанбеком Мухамедиулы
В Астане продолжается суд на бывшим министром культуры и спорта Казахстана Арыстанбеком Мухамедиулы - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Приговор огласили в межрайонном суде по уголовным делам Астаны
АЛМАТЫ, 29 фев — Sputnik. Экс-министру культуры Казахстана Арыстанбеку Мухамедиулы вынесли новый приговор – 11 лет лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.
Это уже третий приговор экс-министру.
В июне 2023 года его признали виновным в крупной растрате при проведении выставки "Шествие Золотого человека". Тогда Мухамедиулы получил восемь лет лишения свободы.
13 февраля уже за попытку дачи взятки в особо крупном размере он получил 11 лет лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.
На момент преступления Мухамедиулы уже находился в следственном изоляторе и взятку пытался передать через жену. Ее тоже осудили – дали 6 месяцев лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.
Итоговый срок для Мухамедиулы с учетом принципа поглощения менее строгого наказания более строгим составил 11 лет. Приговор на тот момент не вступил в законную силу.
Сегодня его судили с добавлением новых эпизодов - незаконная приватизация РГКП "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта" и хищении более 1,5 млрд тенге бюджетных средств.
"За организацию и пособничество хищения чужого имущества, вверенного виновным, путем растраты, совершенные лицами, приравненными к лицам уполномоченным на выполнение государственных функций", - говорится в сообщении пресс-службы суда.
Межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил экс-министра культуры Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы к 11 годам лишения свободы.
Арыстанбек Мухамедиулы на судебном заседании - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2024
Экс-министру культуры Казахстана Арыстанбеку Мухамедиулы добавили срок по новому делу
Лента новостей
0