Экс-министру культуры Казахстана Арыстанбеку Мухамедиулы добавили срок по новому делу

© Photo : Скриншот с трансляции судебного заседанияАрыстанбек Мухамедиулы на судебном заседании
Арыстанбек Мухамедиулы на судебном заседании - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Осужденный пытался дать взятку через своего адвоката должностным лицам
АЛМАТЫ, 13 фев — Sputnik. Сегодня специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил экс-министра культуры Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы к 11 годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе. Об этом сообщает пресс-служба суда.
Мухамедиулы судили по обвинению в попытке дать взять взятку в особо крупном размере, когда он уже находился в СИЗО Астаны. Кроме того, осуждена его супруга, которая выступала посредником, и адвокат – за мошенничество.
"В декабре 2022 года М., находясь в следственном изоляторе г.Астаны, желая освободиться из-под стражи и сохранить в собственности отель "Д", задался преступным умыслом на дачу взятки в особо крупном размере должностным лицам через адвоката Т., при этом, решил привлечь в качестве посредника во взяточничестве свою супругу И", - говорится в сообщении.
Далее супруга договорилась с адвокатом о помощи в передаче взятки. Затем отдала ему $140 тыс. "за положительное решение вопроса по отелю "Д". В следующем месяце отдала еще $120 тыс., на этот раз за изменение меры пресечения. В апреле еще $100 тыс – за смягчение наказания Мухамедиулы. В июне 2023 года – 27 млн тенге и $40 тыс.
Адвокат же полученные деньги никому не понес, а "распорядился по своему усмотрению".
В суде прокурор поддержал обвинение и просил назначить Мухамедиулы наказание в виде 12 лет лишения свободы, его супруге 1,5 года, а адвокату – 6 лет 8 месяцев.
Подсудимые не признали предъявленное обвинение и просили их оправдать.
Суд признал Мухамедиулы виновным в покушении к даче взятки в особо крупном размере и и приговорил осудить к 11 годам лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.
Ранее Мухамедиулы был приговорен к 8 годам заключения, окончательный срок с учетом принципа поглощения менее строгого наказания более строгим составил 11 лет.
Супруга признана виновной в посредничестве во взяточничестве и осуждена к 6 месяцам лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.
Адвокат признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и осужден к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 10 лет.
Приговор не вступил в законную силу.
Статуя Фемиды - богини правосудия, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2023
Самые громкие судебные процессы в Казахстане в 2023 году
Лента новостей
0