Лукашенко на встрече с главой ЕЭК призвал снять существующие барьеры в ЕАЭС

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко на заседании Высшего государственного совета Союзного государства
Александр Лукашенко на заседании Высшего государственного совета Союзного государства - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Лукашенко заявил, что обстоятельства "подталкивают к более тесному сотрудничеству в рамках ЕАЭС".
АЛМАТЫ, 26 фев — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжаном Сагинтаевым призвал снять все барьеры в ЕАЭС, препятствующие взаимной торговле, сообщает РИА Новости.
"Главное, что у нас в самом союзе экономическом существует ряд проблем, над которыми надо серьезно работать. Экономического характера. Нам бы хотелось, и это надо сделать в период вашего председательства, поскольку сам Казахстан играет очень важную роль в союзе, чтобы мы убрали всякие барьеры, которые еще, к сожалению, существуют у нас", - сказал Лукашенко.
По его словам, сторонам нужно договориться "по поводу энергетических вопросов, чтобы были равные возможности у государств".
"Надо единые рынки газа, нефти. Общий рынок надо создавать. От этого мы никуда не уйдем. Вы видите, как ситуация складывается вокруг, и сами обстоятельства подталкивают нас к более тесному сотрудничеству в рамках Евразийского экономического союза", - сказал президент.
Он отметил, что Беларусь заинтересована вместе с Россией, чтобы ЕАЭС больше перенимал опыта у Союзного государства.
Напомним, Сагинтаев, представитель Казахстана, заступил на должность председателя ЕЭК с 1 февраля, сменив на этой должности представителя Беларуси Михаила Мясниковича (который занимал ее с 2020 года).
Александр Лукашенко на заседании Высшего государственного совета Союзного государства - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2024
Лукашенко рассказал, что ЕАЭС может позаимствовать у Союзного государства
Лента новостей
0