Единый день голосования проходит в Беларуси

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкДосрочное голосование на выборах в парламент и местные советы Белоруссии
Досрочное голосование на выборах в парламент и местные советы Белоруссии - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2024
Подписаться
С 20 февраля участки были открыты для досрочного голосования
АСТАНА, 25 фев — Sputnik. В Беларуси проходит единый день голосования на выборах депутатов парламента и местных советов.
Избиратели должны выбрать 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания и более 12 тысяч депутатов местного уровня, пишет Sputnik Беларусь.
С 20 февраля избирательные участки открыты для досрочного голосования. По данным ЦИК страны, за первые два дня на участки пришли более 1 млн граждан, то есть явка на тот момент составила 14,6%. А за 5 дней на выборах депутатов проголосовали 41,71% граждан.
Большую активность на досрочном голосовании продемонстрировала молодежь республики, отметили в ЦИК.
В качестве международных наблюдателей аккредитовано 240 человек. На выборах будет 23 независимых наблюдателя из стран ЕС — Германии, Польши, Литвы, Италии и Швеции.
При этом представителей ОБСЕ не пригласили.
Согласно Избирательному кодексу, досрочное голосование в Беларуси всегда длится пять дней, во время этого периода разрешена агитация кандидатов. В Беларуси нет дня тишины, как в ряде стран мира.
Во Дворце Независимости Главу государства встретил Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2023
Лукашенко: ОДКБ - неотъемлемый элемент обеспечения безопасности ее членов и Евразии
Лента новостей
0