Гепатит нашли у каждого 50-го жителя Астаны

© AP Photo / Andreea AlexandruВрач в защитном костюме выходит после смены в больнице с коронавирусом
Врач в защитном костюме выходит после смены в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Гепатит может привести к циррозу и раку печени. Чтобы этого не произошло, надо прививать детей, рассказали в Минздраве
АСТАНА, 22 фев — Sputnik. С чем связан рост заболеваемости видами гепатита в Казахстане, рассказал вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник корреспонденту Sputnik Казахстан.
Многие родители пренебрегают прививками от гепатита, сказал Дудник.
"Большое количество молодых мам и пап принимает решение, что детям не нужно делать прививку. Но нужно, чтобы детей прививали. Будете прививать - ваши дети будут живы и здоровы. В дальнейшем у тех, кого не будете прививать, с возрастом разовьется гепатит", - говорит вице-министр.
Эта болезнь может привести к циррозу или раку печени, подчеркнул он.
"В прошлом году делали большое исследование по количеству больных гепатитом здесь, в Астане. Мы "провели" 5 000 человек на гепатит. Заболеваемость гепатитом у нас составляет 1,8%", - сообщил вице-министр.
По его словам, среди стран СНГ Казахстан занимает лидирующую позицию по лечению гепатита и выявлению.
"У нас очень хорошая структура по диагностике. У нас очень хорошее лечение. Это входит в гарантированный объем. Тем не менее детей надо прививать", - заключил он.
Напомним, по данным ranking.kz за прошлый год заболеваемость вирусными гепатитами в республике увеличилась в четыре раза.
Самый высокий уровень заболеваемости был зафиксирован в марте, когда показатель увеличился до 15 случаев на 100 тысяч человек.

Вакцинация против гепатита в Казахстане – в каком возрасте прививают

Главным инструментом борьбы с гепатитами остается вакцинация, она на 95% предотвращает развитие хронических форм болезни.
В Казахстане прививки детям ставят бесплатно, основной возраст для проведения вакцинации — до двух лет. Однако в последние годы врачи начали говорить об отказе родителей от вакцинации детей не только от гриппа и кори, но и от гепатитов.
Например, такая ситуация складывалась в середине прошлого года в Астане. Тогда, по сообщению главного санитарного врача столицы, в 91% случаев заражения детей гепатитом А несовершеннолетние не получали вакцин, так как их родители были против.
В целом, показатели детской вакцинации в нашей стране в сравнении со многими государствами Европы и Азии можно назвать высокими.
По данным научного онлайн-издания OurWorldinData.org, в 2021 году Казахстан занимал 50-е место из 189 по доле вакцинированных детей в возрасте до одного года. Тогда в республике показатель достигал 95%, тогда как в мире он составлял 80%.
Медик набирает в шприц вакцину от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2024
Почему в Казахстане нет вакцин от коронавируса
Лента новостей
0