Почему в Казахстане нет вакцин от коронавируса

© AFP 2024 / ERIKA SANTELICESМедик набирает в шприц вакцину от коронавируса
Медик набирает в шприц вакцину от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Ситуацию прокомментировала главный санврач
АСТАНА, 22 фев — Sputnik. В данный момент желающие получить вакцину от коронавируса не смогут это сделать, так как ее нет в Казахстане.
Об этом сообщила главный санврач Айжан Есмагамбетова. По ее словам, вакцинация от COVID сейчас и не требуется.

"Сегодня по рекомендации ВОЗ в принципе нет необходимости вакцинироваться или ревакцинироваться от коронавирусных инфекций всему населению. То есть на сегодня речь идет только об уязвимых группах населения, то есть это лица пожилого возраста... И то здесь страна сама определяет, нужно это или не нужно в зависимости от эпидситуации", - ответила Есмагамбетова на вопрос журналистов.

При этом в случае изменения эпидситуации завод Otarbiopharm сможет произвести вакцину от коронавируса в течение месяца, добавила она.

Заболеваемость ОРВИ в Казахстане

Также главный санврач рассказала о ситуации с заболеваемостью ОРВИ. Для острых респираторных вирусных инфекций характерны две волны за этот сезон. То есть это ноябрь- декабрь и конец января - начало февраля, отметила она.
"Вторая волна, мы видели, у нас была. То есть с конца января до начала февраля рост заболеваемости отмечался где-то на 10%. Последнюю неделю мы видим, что заболеваемость в принципе постепенно пошла вниз. То есть если смотреть неделю к неделе, то это минус 7%", - уточнила Айжан Есмагамбетова.
Девушка с цветами в маске, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2024
ВОЗ призвала использовать маски из-за роста заболеваемости COVID-19
Лента новостей
0