Ситуация вокруг Нацплана Казахстана становится все более напряженной - политолог

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, иллюстративное фото
Монеты, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Политолог подверг критике Нацплан и работу агентства по стратегическому планированию и реформам, которое составило этот документ
АСТАНА, 19 фев — Sputnik. В Национальном плане развития Казахстана до 2029 года нет никакого видения, заявил политолог Данияр Ашимбаев.
"Ситуация вокруг проекта Национального плана развития до 2029 года становится все более напряженной. Не было ни одного позитивного отзыва", - написал Ашимбаев на своей странице в Telegram.
Эксперт выступил с критикой в адрес Нацплана.

"АСПиР (Агентство по стратегическому планированию и реформам - Sputnik), конечно, проявило "чудесный подход" к продвижению документа, выложив его сразу на портале "Открытые НПА" и не потрудившись заранее отработать с экспертами, СМИ и бизнесом. Судя по публикациям на сайте агентства, обсуждение проекта было проведено только с Всемирным банком и МВФ (Международный валютный фонд - Sputnik)", - отметил Ашимбаев.

Он также напомнил, что 10 ноября 2023 года в релизе агентства о встрече с миссией МВФ сообщалось, что по поручению главы государства АСПиР разработана обновленная стратегия "Видение: Казахстан-2050". Ожидалось, что после ее утверждения будет принят Национальный план развития до 2029 года, посредством которого будет обеспечена реализация долгосрочных целей.
"То есть, сначала должна была появиться стратегия, а потом план, а еще и где-то заранее необходимо было бы обновить Систему государственного планирования - потому что в актуальном документе никакого "видения" не предусмотрено", - прокомментировал политолог.
Монеты на фоне часов - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2024
Что предлагает казахстанскому бизнесу "Национальный план развития до 2029 года"? - эксперт
Ашимбаев также усомнился в функциональности ведомства.
"Годовой бюджет АСПиР, кстати, превышает 20 млрд тенге. Значительная часть идет на БНС (Бюро национальной статистики - Sputnik), но все равно возникает вопрос: на что вы там деньги тратите?" - задался вопросом эксперт.
Напомним, 16 февраля представители политических партий, бизнес-сообщества и общественные деятели выступили против тезисов, опубликованных в проекте Нацплана развития Казахстана до 2029 года.
По их мнению, проект Нацплана не соответствует целеполаганиям президента Касым-Жомарта Токаева. Также они подписали петицию в адрес Кабмина с целью пересмотра документа.
В Астане приспустили самый большой флаг Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2024
Что не так в Национальном плане развития - эксперты
Лента новостей
0