Проект Нацплана развития Казахстана противоречит предвыборной программе Токаева - эксперты

© Sputnik / Санат ИмангалиевКоординационный совет
Координационный совет - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Представители политических партий, бизнес-сообщества и общественные деятели выступили против тезисов, опубликованных в проекте Нацплана развития Казахстана до 2029 года
АСТАНА, 17 фев — Sputnik. Альянс предпринимателей "Парасат" подписал петицию в адрес правительства Казахстана о том, что проект Национального плана развития Казахстана до 2029 года не соответствует целеполаганиям главы государства, сообщает корреспондент Sputnik.
"В Нацплане отсутствует решение тех вопросов, которые ставит глава государства: создание мощного промышленного каркаса, удвоение экономики, новый экономический курс. Нового экономического курса мы там не увидели. Есть масса пробелов, таких как взаимодействия бизнеса и власти", - сказал председатель альянса Олег Пак.

Проект Национального плана развития Казахстана до 2029 года был опубликован на платформе "Нормативные правовые акты" в феврале 2024 года. Основная цель этого проекта - удвоить экономику Казахстана через 5 лет. Однако конкретные шаги для достижения этой цели вызывают массу вопросов у экспертов, а целый ряд показателей выглядит откровенно недостижимым: например, что к 2029 году 90% казахстанцев будут довольны экологией в стране.

Он заявил, что документ разрабатывался без привлечения общественности и бизнеса:
"Опять же в кулуарах продолжаются старые подходы. Через Национальный план развития мы должны менять такой подход", - подчеркнул он.
В Нацплане также не решается вопрос сырьевой ориентированности экономики, считает глава альянса.
"Мы говорим, что удвоим экономику. Но мы не можем удвоить добычу (нефти - Sputnik), это невозможно при нынешней ситуации. Говорим, что необходимо выпускать продукцию высокого передела, экспортоориентированную продукцию - эти вещи также не решены", - продолжил он.
Отдельно Пак коснулся вопросов о Национальной палате предпринимателей "Атамекен".
"Многие эксперты сходятся в мнении, что НПП больше приносит вреда бизнесу, чем пользу. Она превратилась из оппонента госструктур в сопроводителя их политики. Глава государства говорил, что палата предпринимателей должна быть двигателем социальной реформы. К сожалению, мы этого не видим", - заявил Пак.
Участие в собрании приняли и представители политических партий. От имени профсоюза металлургов и шахтеров выступил зампред Народной партии Казахстана Асхат Асылбеков.
категорически против планируемого сокращения угольной промышленности. Углехимия, которую президент Токаев в сентябре предложил, является оптимальным решениям вопроса. Мы должны использовать второй, третий, четвертый переделы в экономике, чтобы увеличить потенциал.
Объемы добычи нефти могут только падать, но не увеличиваться. Мы находимся в целом в каком-то статичном положении. Говорить об удвоении ВВП страны к 2029 году возможно только при изменении отношения к малому и среднему бизнесу. Все эти годы карманный парламент принимал законы в угоду олигархам и экспортерам минерального сырья", - добавил Асылбеков.
Он подчеркнул, что НПК выступает за то, чтобы вопросы социальной защиты населения были в приоритете..
"Есть масса вопросов к Нацплану. Мы планируем представить правительству альтернативный национальный план к 18 февраля", - резюмировал Пак.
На вопрос корреспондента Sputnik Казахстан, каков их дальнейший план, если правительство им не ответит, глава ассоциации "Прозрачный тариф" Петр Своик ответил, что все накопившиеся проблемы должны найти свои решения.
"Нас услышат, и нам, безусловно, не ответят. Потому что отвечать им нечем. Надеемся, что глава государства найдет ответы на все накопившиеся вопросы. Если подпишут тот план, то обнуляется и предвыборное обещание президента, и целеполагание президента. Наша совместная задача этого не допустить", - отметил Своик.
В Астане приспустили самый большой флаг Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2024
Что не так в Национальном плане развития - эксперты
Лента новостей
0