Президент Кыргызстана Садыр Жапаров рассказал, сколько стоит его имущество

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанк Президент Киргизской Республики Садыр Жапаров на заседании Совета глав государств-участников СНГ в узком составе в государственной резиденции "Ала-Арча" в Киргизии
 Президент Киргизской Республики Садыр Жапаров на заседании Совета глав государств-участников СНГ в узком составе в государственной резиденции Ала-Арча в Киргизии - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Жапаров узаконил свое имущество
АЛМАТЫ, 15 фев — Sputnik. Стоимость имущества президента Кыргызстана Садыра Жапарова составляет $20 млн, об этом он сам заявил в социальных сетях, сообщает Sputnik Кыргызстан.
По словам Жапарова, за легализацию данного имущества он заплатил государству 1 миллион сомов (1 доллар США = 89,43 кыргызский сом).
"У меня нет накоплений за рубежом, а если бы были, вложил бы их в наши банки. Я хотел показать пример и первым узаконил свое имущество", — заверил президент.
Глава государства сообщил, что владеет в Бишкеке зданием по адресу: улица Ибраимова, 96.
"Это здание мы начали строить в 2005 году и закончили в 2010-м. После Апрельской революции его использовали как штаб партии "Ата-Журт". Мы исправно платили налоги на землю и здание, несмотря на преследования за то, что находились в оппозиции. В 2020 году я использовал здание как штаб во время выборов президента. С тех пор он работает в полной мере. Конечно, мои здания раньше были оформлены на других людей, но сейчас я зарегистрировал их на себя на основании закона о легализации", — отметил Жапаров.
Он призвал обеспеченных граждан воспользоваться возможностью легализовать свою собственность.
Как сообщалось ранее, с 1 января 2024 года в Казахстане начался третий этап всеобщего декларирования, который охватит бизнесменов, их супругов, руководителей и учредителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Какое имущество обязательно внести в декларацию и что грозит нарушителям – в справке Sputnik Казахстан.
С 2025 года в Казахстане публиковать декларации начнут политические госслужащие. Но не все. Есть перечень лиц, декларации которых остаются конфиденциальными.
Вице-министр финансов Ержан Биржанов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Вице-министр финансов Казахстана рассказал про свой "не крутой" автомобиль и квартиру
Лента новостей
0