Вице-министр финансов Казахстана рассказал про свой "не крутой" автомобиль и квартиру

© Photo : Пресс-служба Минфина РКВице-министр финансов Ержан Биржанов
Вице-министр финансов Ержан Биржанов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Какое имущество указал вице-министр в рамках всеобщей декларации
АСТАНА, 9 янв – Sputnik. Вице-министр финансов Ержан Биржанов рассказал, какое имущество указал он в рамках всеобщей декларации.
Во время брифинга журналисты поинтересовались у чиновника, какие активы числятся на его счету. Биржанов сначала не стал отвечать прямо, констатируя действующие нормы налогового законодательства.
"В соответствии с законом, политические госслужащие должны опубликовать декларации с первого января 2025 года. Относительно себя, я во входной декларации записал трёхкомнатную квартиру, которая мне принадлежит на правах собственности. Автотранспортное средство", — рассказал Биржанов.
На уточняющие вопросы вице-министр ответил, что машина у него "не крутая".
"Машина BMW 2017 года, костюм производства Казахстана, могу даже лейбл показать. Обувь на мне тоже казахстанская", - добавил он.
Также он дополнил, что квартира у него общей площадью 74,5 квадратных метра. Однако текущую рыночную стоимость замглавы министерства финансов не знает. Стоимость жилья оценивает уполномоченный орган, пояснил Биржанов. Однако налоги уплачивает своевременно, заверил он.
С 1 января 2024 года в Казахстане начался третий этап всеобщего декларирования, который охватит бизнесменов, их супругов, руководителей и учредителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Какое имущество обязательно внести в декларацию и что грозит нарушителям – в справке Sputnik Казахстан.
С 2025 года в Казахстане публиковать декларации начнут политические госслужащие. Но не все. Есть перечень лиц, декларации которых остаются конфиденциальными.
Лента новостей
0