Командира легендарной 9-й роты Валерия Востротина похоронят 16 февраля

© Photo : из архива казахстанцев - ветеранов войны в АфганистанеКомандир афганской 9-й роты, Герой Советского Союза Валерий Востротин
Командир афганской 9-й роты, Герой Советского Союза Валерий Востротин - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Похоронен он будет на мемориальном кладбище в Мытищах
АСТАНА, 14 фев — Sputnik. В Москве, на 72-м году жизни, скончался советский и российский военачальник, Герой Советского Союза, Валерий Востротин, командир легендарной афганской 9-й роты, о подвиге которой на "высоте 3234" в провинции Хост был снят одноименный фильм.
Как сообщили в Совете общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других военных конфликтов, Валерия Востротина похоронят 16 февраля на мемориальном кладбище в Мытищах. Проститься с генерал-полковником Востротиным приедут сослуживцы, ветераны афганской войны, из всех бывших республик Советского Союза.
Валерий Александрович Востротин - советский и российский военачальник, общественный и политический деятель, гвардии генерал-полковник, Герой Советского Союза родился 20 ноября 1952 года.
В 1971 году окончил Свердловское суворовское военное училище. С 1971—1975 годы учился в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, которое окончил с золотой медалью.
С декабря 1979 года проходил службу в составе Ограниченного контингента группировки советских войск в Демократической Республике Афганистан. В первой командировке в Афганистане занимал должности — командира парашютно-десантной роты, начальника штаба — заместителя командира парашютно-десантного батальона, командира парашютно-десантного батальона 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка.
В июле 1980 года был тяжело ранен, однако после продолжительного лечения в госпиталях вернулся в армейский строй.
В 1982 году поступил на учебу в Военную академию имени Фрунзе, которую окончил с отличием в 1985 году.
Вторая командировка в Афганистан уже в должности командира 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка у Валерия Востротина состоялась в сентябре 1986 года. Его служба здесь продолжалась до самого вывода советских войск из страны 15 февраля 1989 года.
На 72-м году жизни скончался Валерий Востротин, один из командиров легендарной 9-й роты
Участвовал в важных военных операциях советских войск, включая оборону стратегических высот в районе Алихейль на участке провинций Пактия и Хост, горном районе Пагман провинции Кабул, в крупной общевойсковой операции "Магистраль" (1987—1988), направленной на деблокаду города Хост, где произошел бой десантников 345-го полка на "высоте 3234" с превосходящими силами отряда мятежников — за контроль над трассой "Гардез—Хост".
В 2005 году в кинопрокат вышел военно-исторический драматический боевик режиссера Федора Бондарчука "9 рота", посвященный этим событиям. В картине частично описываются события, произошедшие в начале 1988 года, во время операции "Магистраль", когда десантники 9-й роты 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка приняли бой у высоты 3234.
Валерий Востротин - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2024
На 72-м году жизни скончался Валерий Востротин, один из командиров легендарной 9-й роты
Лента новостей
0