На 72-м году жизни скончался Валерий Востротин, один из командиров легендарной 9-й роты

© SputnikВалерий Востротин
Валерий Востротин - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Во время знаменитого боя 9-й парашютно-десантной роты у высоты 3234 Востротин уже командовал полком, в состав которого рота входила. В 1988 году стал Героем Советского Союза
АЛМАТЫ, 13 фев — Sputnik. Герой Советского Союза, один из командиров легендарной 9-й роты, а затем и командир 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка, в состав которого она входила, генерал-полковник Валерий Востротин скончался на 72-м году жизни.
Как сообщил РИА Новости руководитель аппарата Клуба военачальников Николай Дерябин, Востротин, во время войны в Афганистане командовавший 345 гвардейским полком, в составе которого входила 9 парашютно-десантная рота, скончался от онкологического заболевания
"К сожалению, это правда. Валерий Александрович скончался, последние годы он боролся с онкологией. Дата и место похорон пока обсуждаются", - сказал он.
Дерябин напомнил, что последние годы Востротин являлся председателем Союза десантников России, а также руководил московским отделением всероссийской общественной организации "Боевое Братство".
Генерал-полковник, Герой Советского Союза Валерий Востротин родился 20 ноября 1952 года в городе Касли Челябинской области (СССР).
В 1971 году окончил Свердловское суворовское военное училище. С 1971 по 1975 годы учился в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, окончил с Золотой медалью.
С декабря 1979 года Востротин проходил службу в составе ограниченного контингента группировки советских войск в Афганистане, начав с операции "Байкал-79". В июле 1980 года был тяжело ранен, однако после продолжительного лечения в госпиталях вернулся в армейский строй.
С сентября 1986 по май 1989 года - вторая командировка в Афганистан в должности командира 345 отдельного гвардейского парашютно-десантного полка. Служба продолжалась до самого вывода советских войск 15 февраля 1989 года.
В состав 345 гвардейского полка под командованием Востротина входила 9 парашютно-десантная рота. Она стала известна благодаря захвату и бою за безымянные высоты, отмеченные на картах как 3234 и 3228. 7 января 1988 года бойцы в течение 12 часов держали оборону высоты. По мотивам этого боя Федор Бондарчук снял киноленту "9 рота".
Востротин участвовал в важных военных операциях советских войск, включая оборону стратегических высот в районе Алихейль на участке провинций Пактия и Хост, горном районе Пагман провинции Кабул, в крупной общевойсковой операции "Магистраль" (1987-1988), направленной на деблокаду города Хост, где произошёл бой десантников 345 полка на "высоте 3234" с превосходящими силами отряда мятежников - за контроль над трассой "Гардез—Хост". В ходе Афганской войны он дважды был ранен, один раз - тяжело. Воинские звания старший лейтенант, капитан, майор и полковник были присвоены досрочно.
С 1992-1994 годы проходил учебу в военной академии Генерального штаба Вооружённых сил РФ, которую окончил с отличием.
С 1994-го по октябрь 2003 года - в должности заместителя министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, курировал кадровую политику МЧС России, систему подготовки и воспитания кадров, обучение в учебных заведениях МЧС России, а также работу в области безопасности функционирования всех звеньев системы МЧС России.
Дважды руководил группировкой МЧС России в ходе контртеррористической операции в Чеченской Республике (1995-1997, 1998 годы).
В период 2001-2002 годы руководил оперативной группой МЧС России в Афганистане, оказывавшей гуманитарную помощь продовольствием.
В Госдуме четвертого созыва (2003-2007 годы) входил в фракцию "Единой России", был членом комитета по безопасности.
Востротин с 2011 года до последнего времени был председателем Союза десантников России, руководителем московского городского отделения всероссийской общественной организации "Боевое Братство".
Sputnik.Казахстан завтра опубликует видео, в котором его сослуживец вспоминает Афганистан, 9-ю роту (о которой был снят одноименный фильм) и Востротина.
Лента новостей
0