Когда и где пройдут военные учения ОДКБ в 2024 году

© Photo : сайт ОДКБВ Таджикистане началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона "Рубеж-2022"
В Таджикистане началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона Рубеж-2022
 - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
В ОДКБ продолжат практику привлечения оборонных ведомств, учебно-методических и научно-исследовательских организаций для исследования актуальных проблем развития сил и средств системы коллективной безопасности
АСТАНА, 14 фев - Sputnik. Совместные и специальные учения ОДКБ пройдут в сентябре-октябре 2024 года на территории Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Об этом заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ Андрей Сердюков.
Какие возможности Казахстану дает председательство в ШОС, ОДКБ и СВМДА
По его словам, в Центральноазиатском регионе Коллективной безопасности планируют провести на территории Кыргызской Республики
командно-штабное учение с коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ "Взаимодействие 2024",
специальное учение разведки "Поиск 2024",
специальное учение сил материально-технического обеспечения войск ОДКБ "Эшелон-2024".
На октябрь 2024 года намечены в Таджикистане
оперативный сбор с командованием КСБР центральноазиатского региона (ЦАР),
совместное учение с подразделениями КСБР ЦАР "Рубеж-2024".
На территории Казахстана в сентябре-октябре запланировано командно-штабное учение с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2024".
"К концу года будет полностью отработан алгоритм принятия и реализации коллективных решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ", - сообщил Сердюков.
По его словам, в ОДКБ продолжат практику привлечения оборонных ведомств, учебно-методических и научно-исследовательских организаций для исследования актуальных проблем развития сил и средств системы коллективной безопасности.
Генсек ОДКБ Тасмагамбетов поставил перед Объединенным штабом задачи на 2024 год
Начальник Объединенного штаба ОДКБ подчеркнул, что на активных фазах учений предусматривается участие в качестве наблюдателей "представителей государств, не являющихся членами ОДКБ, международных организаций, военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан".
Символика ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2024
Казахстан возглавил ОДКБ: приоритеты страны-председателя обсудили в Москве
Лента новостей
0