Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Уникальные возможности Казахстану дает председательство в ШОС, ОДКБ и СВМДА - эксперты

© Sputnik / Санат ИмангалиевВиды резиденции президента Казахстана - Акорды
Виды резиденции президента Казахстана - Акорды - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Главной задачей страны в год председательства будет сопряжение различных инициатив
АСТАНА, 19 января - Sputnik.В ходе дискуссионной встречи, которая прошла на площадке SputnikКазахстан эксперты рассказали, что может сделать Казахстан в ходе председательства в ШОС, ОДКБ и СВМДА.

Сопряжение в рамках Большого Евразийского партнерства

"В российской концепции изложена идея Большого Евразийского партнерства. Как мне кажется, у Казахстана в этом году есть уникальная возможность осуществить сопряжение различных инициатив и сделать так, чтобы в действительности это партнерство было выстроено с точки зрения прагматичного, сбалансированного подхода", - отметила научный сотрудник Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова Дарья Сапрынская.
© Sputnik / Санат ИмангалиевДарья Сапрынская, научный сотрудник ИСАА МГУ
Дарья Сапрынская, научный сотрудник ИСАА МГУ  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2024
Дарья Сапрынская, научный сотрудник ИСАА МГУ
По ее мнению, на формирование международной повестки Казахстана будет влиять концепция многовекторной, прагматичной и конечно проактивной внешней политики республики, которая будет действовать до 2030 года.
"Для России это безусловно важный тезис о сбалансированном подходе к международной повестке. Видим ряд действий Казахстана на этом уровне. Идея баланса, как мне кажется исходит из числа не только концептуальных задач, но и реальных действий республики. Это такой Real Politic, который выстраивался и сейчас фиксирован в концепции внешней политики республики", - считает эксперт.
Она отмечает, что такой баланс достигается за счет тесного экономического и политического взаимодействия с Россией и Китаем.
"Россия безусловно является одним из основных торгово-экономических партнеров Казахстана. Мы видим, что и торговый оборот у нас достиг довольно значимых чисел – 21,4 млрд долларов за 10 месяцев 2023 года. Экспорт Казахстана в страны ЕАЭС увеличился на 10%. Поэтому эта тенденция к сближению, в плане экономического взаимодействия – она безусловна", - сообщила Дарья Сапрынская.
Руководитель Центра изучения общественных процессов Казахстанского института общественного развития Риззат Тасым также считает, что главной задачей страны в год председательства будет сопряжение различных инициатив.
© SputnikТасым Риззат Берикулы, руководитель Центра изучения общественных процессов Казахстанского института общественного развития;
Тасым Риззат Берикулы, руководитель Центра изучения общественных процессов Казахстанского института общественного развития; - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2024
Тасым Риззат Берикулы, руководитель Центра изучения общественных процессов Казахстанского института общественного развития;
"Перед Казахстаном стоит задача не допустить кардинального геополитического раскола между Востоком и Западом, который абсолютно не в наших интересах. Соответственно, главной задачей Казахстана будет являться сопряжение. Сопряжение всех инициатив, которые присутствуют от Казахстана и от партнеров Казахстана в рамках года председательствования в этих организациях, - отмечает эксперт.
К примеру, по его словам, в рамках ШОС будет однозначно продолжаться сопряжение китайского проекта "Один пояс и один путь" с международным транскаспийским маршрутом.

Поднять уровень СВМДА до ОБСЕ

Главный эксперт международного центра геополитического прогнозирования "Восток-Запад" Руслан Казкенов также считает, что в ходе председательства Казахстана необходимо сделать акценты на вопросах безопасности и предотвращения конфликтов.
© SputnikКазкенов Руслан Казбекович, главный эксперт международного центра геополитического прогнозирования "Восток-Запад".
Казкенов Руслан Казбекович, главный эксперт международного центра геополитического прогнозирования Восток-Запад. - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2024
Казкенов Руслан Казбекович, главный эксперт международного центра геополитического прогнозирования "Восток-Запад".
В связи с нарастающими конфликтами, необходимо поднять вопрос о мегабезопасности в Азии. Для этого, по его словам, нужно повысить уровень СВМДА.
"Нужно приложить усилия для того, чтобы поднять уровень СВМДА до ОБСЕ - в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Азии", - говорит эксперт.
Участники встречи согласились, что председательство Казахстана в таком большом количестве организаций приведет к огромной нагрузке на страну.

Справится ли Казахстан с такой нагрузкой

"Это будет чрезвычайно сильная нагрузка на республику и чрезвычайно много вызовов будет создано для чиновничьего аппарата. Так, только по линии ШОС, где было объявлено о Годе экологии, 20 проектов будут посвящены только экологической повестке – это довольно масштабные идеи", - говорит Дарья Сапрынская.
"Большинство партнеров Казахстана рады, что в этот период председательство переходит к нам, потому что Казахстан - тот внешнеполитический игрок, который всегда балансирует определенные вещи", - продолжает Риззат Тасым.
По его словам, перед республикой действительно стоят огромные задачи, которые уже находят свое практическое решение. В год председательства Казахстана планируется, что СВМДА получит международный статус.
Летом на саммите ШОС республика представит концепцию по развитию этой международной организации до 2035 года и новую стратегию по противодействию наркобизнесу до 2029 года.
"Если посмотреть с точки зрения бюрократического процесса, то вполне реальные действия есть. Просто часто те международные инициативы, о которых мы слышим и о которых слышат просто обыватели – они не всегда понимают выгоду от подобных инициатив", - добавляет Дарья Сапрынская.
По ее словам, наш совместный недостаток в том, что нет достаточной популяризации того, что мы вместе коллективно осуществляем.
В заключение участники встречи отметили, что необходимо направить все усилия на недопущение ненужной конкуренции и снятие барьеров. Чтобы простой гражданин, который находится в любом государстве СНГ либо в рамках ЕАЭС, на себе ощутил те преимущества, которые дают интеграционные объединения.
Лента новостей
0